Правомерен ли принудительный перевод воспитателя в другую группу из-за состояния здоровья?

Чат

Здр! Я работаю воспитателем в детском саду 40 лет. В 2025-2026гг работала средней группе, вот с этой осени они перешли в старшую группу. Но меня с силой, приказом зааедающая переводит работать в подготовительной к школе группе, так как второй воспитатель взяла отпуск на год без сохранения заработной платы. Я написала заявление к заведущей (прикрепила заявление) на что она накричала на меня. Скзала что "будешь работать подготовительной группе, без никаких обсуждений и все". Три года назад мне сделали операцию на кищечнике с тех пор долго не могу находится в другом месте с тем более большой нагрузке. В подготовительной группе 20 детей, а в группе которая работала 12детей. Это же большая ответственность справлятся с таким большим количеством детей при моем то здоровие. И не только по состоянию здоровья не хочу перевестись. Я в своей группе хочу раоотать со своей напарницей. Мне причиняют моральное и психологическое давление. Как мне быть я в замешательстве. Не хочу обратится в трудовую инспекцию я очень мирный не конфликтный человек

  • Заявление НМИ
    .docx
, Оксана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виктория Федорова

Здравствуйте Оксана! В такой ситуации нельзя сказать, что заведующая в любом случае не имеет права перевести воспитателя в другую группу. Всё зависит от того, как оформлены трудовые отношения.

Если в трудовом договоре указана только должность «воспитатель», а конкретная средняя/старшая группа в договоре не закреплена, направление воспитателя в другую группу того же детского сада при сохранении должности, зарплаты, рабочего времени и иных условий обычно может рассматриваться как перемещение, а не перевод. Такое перемещение возможно без согласия работника. Но если конкретная группа или соответствующее структурное подразделение прямо указаны в трудовом договоре либо при смене группы меняются согласованные условия труда, потребуется письменное согласие работника. Это следует из ст. 72 и 72.1 ТК РФ.

Важно и то, что второй воспитатель ушёл в отпуск без сохранения зарплаты на год. Само по себе это не позволяет работодателю осуществить настоящий перевод на другую работу без согласия работника. Временный перевод для замещения отсутствующего сотрудника по общему правилу оформляется письменным соглашением; перевод без согласия допускается лишь в специальных чрезвычайных обстоятельствах, перечисленных в ст. 72.2 ТК РФ.

Что меняет состояние здоровья
Вот здесь у воспитателя может быть гораздо более серьёзное основание. ТК РФ прямо запрещает даже перемещение на работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если имеется официальное медицинское заключение о том, что работнику необходимы определённые ограничения или другая работа, работодатель обязан учитывать это заключение; порядок предусмотрен ст. 73 ТК РФ.

Поэтому одного объяснения заведующей: «у меня была операция на кишечнике, мне тяжело» — юридически, к сожалению, недостаточно. Лучше обратиться к лечащему врачу и получить медицинское заключение с конкретными ограничениями по условиям труда, если для этого действительно имеются медицинские основания. Работник также имеет право на внеочередной медосмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и учитывать медицинские противопоказания.

При этом 20 детей в подготовительной группе сами по себе ещё не доказывают нарушение. Для обычной дошкольной группы старше трёх лет количество детей определяется в том числе исходя из площади игровой комнаты — не менее 2 кв. м на одного ребёнка без учёта мебели. Поэтому сравнение «12 детей было, стало 20» важно с точки зрения фактической нагрузки и здоровья работника, но автоматически незаконным такое комплектование группы не делает.

Я бы посоветовал действовать максимально спокойно и без трудовой инспекции: сначала взять копию трудового договора и посмотреть, указана ли там конкретная группа; затем получить медицинское заключение; после этого подать заведующей ещё одно заявление письменно через секретаря или под отметку о получении, а не спорить устно. Сохранить копию приказа о переводе/перемещении и заявления. Если договориться не получится, следующим мягким вариантом может быть обращение в профсоюз или к учредителю детского сада/в управление образования — без немедленной жалобы в ГИТ.

Есть один документ, который здесь может полностью изменить юридическую оценку: трудовой договор воспитателя. Если пришлёте фотографию его первой страницы и разделов «место работы», «трудовая функция», «условия труда/режим работы» (персональные данные можно закрыть), я смогу точно сказать: может заведующая издать такой приказ без согласия или нет.

В случае необходимости могу помочь оформить заявление.