Считается ли судимость погашенной после освобождения по УДО?

Здравствуйте меня зовут Николай.Я в апреле 2015 года был осуждён по ст.111 ч.4 к 6 годам лишения свободы строгого режима 13 апреля 2016 года срок был снижен до 5 лет

Здравствуйте меня зовут Николай.Я в апреле 2015 года был осуждён по ст.111 ч.4 к 6 годам лишения свободы строгого режима 13 апреля 2016 года срок был снижен до 5 лет. 18 октября 2018года я был освожден по удо.Я хочу знать погашена у меня судимость или нет после освобождения прошло 8 лет за это время нарушений никаких небыло.

, Виталий, г. Москва

В вашей ситуации судимость на данный момент еще не погашена.

1. Категория преступления и норма закона

Преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) наказывается лишением свободы на срок до 15 лет и относится к категории особо тяжких преступлений (ч. 5 ст. 15 УК РФ).
С 23 июля 2013 года (Федеральный закон № 218-ФЗ) срок погашения судимости за особо тяжкие преступления составляет 10 лет (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Поскольку приговор был вынесен в 2015 году, к вам применяется редакция закона с 10-летним сроком.
2. Как исчисляется срок при УДО

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный был досрочно освобожден от отбывания наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).
Вы освободились по УДО 18 октября 2018 года.
Соответственно, 10-летний срок погашения судимости исчисляется с 18 октября 2018 года и истечет только 18 октября 2028 года.
3. Возможность досрочного снятия судимости В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, судимость может быть снята досрочно судом по ходатайству осужденного.

Поскольку с момента освобождения прошло уже 8 лет и нарушений у вас не было, вы имеете полное право обратиться в районный суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.