Милана, добрый день.
Для начала нужно увидеть именно письменное решение об отказе СФР и причину, указанную в нем.
Доход от предпринимательской деятельности действительно учитывается при назначении единого пособия, но важно проверить, за какой расчетный период он был учтен и корректно ли СФР определил его размер.
То, что супруг служит по контракту, само по себе не означает, что любой доход заявителя перестает учитываться.
Если ИП уже закрыто либо доход был разовым, это также нужно сопоставить с расчетным периодом.
Рекомендую запросить подробный расчет, на основании которого вынесен отказ.
Если направите решение СФР и сведения по ИП, можно проверить законность отказа и подготовить жалобу при наличии оснований.