Здравствуйте, Данила!
Да, если кредиты оформлены на жену, она может сама обратиться за кредитными каникулами как супруга военнослужащего, участвующего в СВО. Доверенность от мужа и доступ к его Госуслугам для этого не нужны.
Право членов семьи военнослужащего на кредитные каникулы предусмотрено Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
Жене нужно обратиться непосредственно в банк, где оформлен кредит, и подать заявление на кредитные каникулы. К заявлению следует приложить:
свидетельство о браке;
имеющийся оригинал или копию контракта мужа;
при наличии — справку из воинской части или иной документ, подтверждающий участие мужа в СВО.
Если каких-то документов нет, банк может запросить подтверждающие сведения самостоятельно.
Если же кредит оформлен на мужа, жена не сможет просто подать заявление от его имени без доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя.
Если банк откажет, нужно получить письменный отказ и уже его обжаловать в Банк России или в суд.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.