Кристина, здравствуйте!
Если вы официально установите отцовство через ЗАГС, вы утратите юридический статус матери-одиночки. Это связано с тем, что для признания статуса «одинокой матери» необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка не было записи об отце (прочерк) либо данные об отце были внесены только со слов матери (подтверждается справкой по форме №2).
Как это повлияет на единое пособие?
Единое пособие (на детей до 17 лет или для беременных) не привязано напрямую к статусу матери-одиночки, а зависит от:
Среднедушевого дохода семьи — он должен быть ниже регионального прожиточного минимума.
Правилу «8 МРОТ»: каждый трудоспособный член семьи (включая отца ребёнка, если он признан) должен иметь доход не менее 8 МРОТ за год (в 2026 г. МРОТ = 27 093 руб., итого минимум 216 744 руб. в год). Исключение — одинокие родители, для которых отсутствие или недостаточность дохода считается уважительной причиной.
Имущественного критерия — имущество семьи не должно выходить за утверждённый перечень.
После установления отцовства:
Вы перестанете считаться «одиноким родителем» для целей социальной поддержки.
Доход отца (даже если он не участвует в содержании ребёнка) будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи.
Если совокупный доход семьи превысит прожиточный минимум, право на пособие может быть утрачено.
Что важно учесть
Алименты. С 1 марта 2026 года, если алименты не взысканы через суд, СФР автоматически прибавит к вашему доходу расчётную сумму (¼ средней зарплаты по региону на одного ребёнка). Это может повлиять на право получения пособия.
Льготы, связанные с материнством. Некоторые льготы (двойной налоговый вычет, трудовые гарантии) доступны только матерям-одиночкам — они станут недоступны после установления отцовства.
Новые инициативы. Обсуждается отдельное пособие для одиноких родителей с более высоким порогом дохода (до 1,5 ПМ), но оно пока не введено.
Итог
Право на единое пособие сохранится, если семья по-прежнему соответствует критериям нуждаемости (низкий доход, имущество в рамках перечня).
Статус матери-одиночки будет утрачен, что лишит вас некоторых льгот, но не отменит само пособие автоматически.