Ответ команды Правовед
Раз муж подал рапорт с приложением свидетельства и справки из роддома, обратиться с жалобой в военную прокуратуру Вы вправе. Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется по решению командира части (ст. 11 76-ФЗ), поэтому прокуратура сможет пресечь игнорирование рапорта и затягивание ответа, но не вправе отменить обоснованный отказ из-за задач боевой подготовки.
В детальном разборе подготовлю текст жалобы в военную прокуратуру на нарушение порядка рассмотрения обращения военнослужащего и распишу порядок её подачи через интернет-приёмную.
Ответы юристов
Ответ юриста Рената Яруллина
Здравствуйте, Людмила!
Любой гражданин вправе обращаться в государственные органы, если считает, что его права нарушены. Прокуратура РФ как раз тот орган, который помогает в восстановлении прав, направляет обращения в компетентные органы, в случае, если это не их линия работы, например, сообщение о преступлении. А Вашем случае это будет военная прокуратура.
Если ваши права в рамках военного законодательства были нарушены каким-либо субъектом, вы имеете возможность обратиться с жалобой в территориальное отделение военной прокуратуры в зависимости от региона, в котором вы проживаете.
Ответ юриста Руслан Дедовцев
Добрый день, Людмила. Отпуск военнослужащему по контракту в связи с рождением ребенка законом прямо как отдельное основание не выделен, но на практике предоставляется в рамках краткосрочного отпуска по личным обстоятельствам, предусмотренного пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», который допускает предоставление отпуска до 10 суток без учета времени на дорогу в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, а рождение ребенка традиционно относится к таким случаям.
Решение о предоставлении такого отпуска принимает непосредственный командир, оценивая обстоятельства по своему усмотрению, поэтому формального автоматического права, которое исключало бы отказ, у военнослужащего нет, но и произвольный немотивированный отказ без учета уважительности причины является нарушением, которое можно обжаловать.
Прежде всего мужу стоит подать рапорт на отпуск со ссылкой на пункт 10 статьи 11 указанного закона, приложив свидетельство о рождении ребенка, и получить письменный ответ командования, если рапорт был отклонен устно без объяснения причин, целесообразно требовать письменного мотивированного отказа. Если отказ уже получен и вы считаете его необоснованным, обжаловать его можно по нескольким направлениям одновременно, подать жалобу вышестоящему командиру, обратиться с заявлением в военную прокуратуру по месту дислокации учебного центра с указанием на нарушение прав военнослужащего, а также обжаловать отказ в военном суде по месту воинской части.
Обращение в прокуратуру в вашем случае как супруги также возможно, прокуратура принимает и рассматривает заявления от родственников военнослужащих о нарушении их прав, но эффективнее, если параллельно рапорт и жалобу по команде подаст сам муж, поскольку речь идет о его правах как военнослужащего, а военная прокуратура при проверке будет запрашивать документы именно у воинской части.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/