Может ли сосед доказать, что моя камера захватывает его участок?

Может ли сосед доказать что моя камера захватывает его участок
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Доказать факт видеосъемки своего участка одними словами или фотографиями со стороны сосед не сможет: для этого в суде ему потребуется ходатайствовать о назначении судебной технической экспертизы (ст. 152.2 ГК РФ). Установка видеонаблюдения для защиты своего имущества на собственной территории полностью законна (ст. 304 ГК РФ). Даже если в объектив частично попадает общий забор или узкая полоса смежной земли, суды не признают это сбором сведений о частной жизни, пока камера не направлена целенаправленно в окна или зоны отдыха соседа. Ни в коем случае не передавайте соседу видеозаписи и не подтверждайте спорный угол обзора на словах - любые уступки он сможет использовать как повод для жалобы участковому.

Если планируете защитить себя от дальнейших претензий и проверок, в детальном разборе распишу для Вас:

  • правовые основания законности размещения камеры на участке в Новомосковске;
  • порядок фиксации реального сектора обзора и настройки зон приватности;
  • готовый текст письменного ответа соседу при эскалации конфликта;
  • что пояснять сотрудникам полиции, если сосед подаст жалобу.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Да, может.

Сам по себе внешний вид камеры и направление объектива еще не всегда доказывают, что она фактически снимает соседний участок.

Но сосед может подтвердить это фотографиями расположения камеры, видеозаписями, свидетельскими показаниями, а в суде  ходатайствовать о проведении осмотра или судебной технической экспертизы, которая определит реальный сектор обзора камеры.