Что делать, если отчисленный курсант оказался на СВО без выплат и статуса?

Мой сын после отчисления с академии военно-морского флота и разрыва контракта, выплатив неустойку государству оказался на СВО непонятно в каком статусе и без каких либо выплат.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В такой ситуации прежде всего нужно установить юридический статус сына. Военнослужащий не может находиться в воинской части и выполнять задачи «без какого-либо статуса».

Если после отчисления из военной академии контракт действительно был прекращен, это еще не обязательно означает увольнение с военной службы. Согласно п. 4 ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ, военнослужащий мужского пола, отчисленный из военного вуза по определенным основаниям, если он не выслужил установленный срок службы по призыву и не имеет освобождения или отсрочки, может быть направлен для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

При этом само возмещение государству стоимости военной подготовки не доказывает, что сын полностью уволен с военной службы. Необходимо смотреть приказы об отчислении, увольнении и исключении из списков личного состава.

И главное: без денежного довольствия он оставаться не должен независимо от статуса. Денежное довольствие предусмотрено как военнослужащим по контракту, так и военнослужащим по призыву — ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ.

Я рекомендую сыну письменно потребовать у командования:

копию приказа об отчислении из академии;
копию приказа об увольнении/прекращении контракта и исключении из списков академии;
документ, на каком основании он направлен в нынешнюю воинскую часть;
приказ о зачислении в списки этой части и назначении на должность;
сведения о его статусе — контрактник или военнослужащий по призыву — и расчет невыплаченного денежного довольствия.
Одновременно следует подать рапорт командиру нынешней части о невыплате денежного довольствия. Если ответа нет или документы не предоставляют — обращаться в военную прокуратуру гарнизона с просьбой проверить законность направления сына в эту часть, его текущий статус и причины отсутствия выплат.

Самостоятельно покидать часть до выяснения статуса нельзя.

Если пришлете приказ об отчислении, документ о расторжении контракта и взыскании стоимости обучения, я смогу определить, на каком основании его вообще могли направить на СВО и какие выплаты ему сейчас положены.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Срочную службу он отслужил и сразу же поступил в Академию не дождавшись даже дембеля. Отучившись год в академии военно-морского флота, понял что это не его и подал на отчисление. В судебном порядке он прервал контракт на обучение, выплатил конпенсацию. И был переведён с Питера в Калиненград в часть. Там он не подписывал ни какого контракта ( так как это было сразу после нового года) и его сразу же отправили якобы на 3 месяца в Белгород на сборы. Но как оказалось не успел он туда долететь, как там его забрали в артилерию нпводчиком бмп. И служит он уже там 3 года, и далеко не на границе а в самом эпицентре боевых действий. Но вопрос у него возник в другом. В качестве кого он там? В каком статусе? Поскольку как контрактнику единовременной выплаты небыло и как мобилизованному 158 тыс., которые должны платить тоже не платят. А только оклад( это по званию, по выслуге и должности) + боевые. И всё. И он задается вопросом почему? Где его выплаты? И какие ему положены?