Здравствуйте, Татьяна!
В такой ситуации прежде всего нужно установить юридический статус сына. Военнослужащий не может находиться в воинской части и выполнять задачи «без какого-либо статуса».
Если после отчисления из военной академии контракт действительно был прекращен, это еще не обязательно означает увольнение с военной службы. Согласно п. 4 ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ, военнослужащий мужского пола, отчисленный из военного вуза по определенным основаниям, если он не выслужил установленный срок службы по призыву и не имеет освобождения или отсрочки, может быть направлен для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.
При этом само возмещение государству стоимости военной подготовки не доказывает, что сын полностью уволен с военной службы. Необходимо смотреть приказы об отчислении, увольнении и исключении из списков личного состава.
И главное: без денежного довольствия он оставаться не должен независимо от статуса. Денежное довольствие предусмотрено как военнослужащим по контракту, так и военнослужащим по призыву — ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ.
Я рекомендую сыну письменно потребовать у командования:
копию приказа об отчислении из академии;
копию приказа об увольнении/прекращении контракта и исключении из списков академии;
документ, на каком основании он направлен в нынешнюю воинскую часть;
приказ о зачислении в списки этой части и назначении на должность;
сведения о его статусе — контрактник или военнослужащий по призыву — и расчет невыплаченного денежного довольствия.
Одновременно следует подать рапорт командиру нынешней части о невыплате денежного довольствия. Если ответа нет или документы не предоставляют — обращаться в военную прокуратуру гарнизона с просьбой проверить законность направления сына в эту часть, его текущий статус и причины отсутствия выплат.
Самостоятельно покидать часть до выяснения статуса нельзя.
Если пришлете приказ об отчислении, документ о расторжении контракта и взыскании стоимости обучения, я смогу определить, на каком основании его вообще могли направить на СВО и какие выплаты ему сейчас положены.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.