Какую сумму указывать в ДКП при продаже автомобиля из Японии?

Купила машину в мае 2025 года из Японии, прошло год и 4 месяца, сейчас при продаже какую сумму мне указывать в договоре купли продажи? Оплата инвойса+таможня?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Поскольку автомобиль в собственности менее 3 лет, после продажи нужно будет подать 3-НДФЛ.

Доход от продажи можно уменьшить на документально подтвержденную стоимость самого автомобиля по инвойсу. При этом ФНС указывает, что расходы на таможенное оформление автомобиля, ввезенного из-за границы, налоговую базу не уменьшают.

То есть если по инвойсу автомобиль стоил 1,5 млн руб., таможня обошлась в 700 тыс. руб., а продаете Вы его за 2 млн руб., для расчета налога расходы составят 1,5 млн руб., а не 2,2 млн руб.

Поэтому учитывайте эти обстоятельства.

А цену лучше указывать реальную, за которую продаете.