От чьего имени заключается договор купли-продажи авто, если собственник ребенок 7 лет?
Ребенок 7 лет унаследовал авто.Мы опекуны.От чьего имени составляется договор купли продажи и кто подписывает ПТС
Добрый вечер. Продавцом по договору указывается сам ребёнок как собственник автомобиля, а договор от его имени подписывает опекун как законный представитель. Поскольку ребёнку 7 лет, самостоятельно подписывать договор он не должен.
Это следует из п. 1 ст. 28 ГК РФ. Формулировка стороны может быть такой: «Продавец: Ф.И.О. ребёнка, дата рождения, от имени которого действует опекун Ф.И.О. на основании акта о назначении опекуном». Для продажи автомобиля необходимо предварительное разрешение органа опеки по ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ.
Если ПТС бумажный, за ребёнка в графе «Подпись прежнего собственника» расписывается его законный представитель. Желательно рядом указать, что подпись поставлена опекуном за несовершеннолетнего собственника. Деньги от продажи являются имуществом ребёнка, поэтому нужно соблюдать условия, которые орган опеки укажет в разрешении.
Если вы оба официально назначены опекунами, есть дополнительный момент. По ч. 8 ст. 10 Закона № 48-ФЗ представительство осуществляется обоими опекунами одновременно.
Поэтому договор безопаснее подписывать обоим, либо оформлять полномочия одного из вас в установленном порядке.