Здравствуйте. Взыскивать со штрафстоянки следует не ту сумму, за которую Вы когда-то купили мотоцикл автоматически, а его стоимость на момент утраты. По ст. 901–902 ГК РФ профессиональный хранитель отвечает за утрату принятого имущества, если не докажет наличие предусмотренных законом оснований освобождения от ответственности; при утрате возмещается стоимость вещи.
Договор купли-продажи на 120 000 руб. обязательно приложите — он подтверждает Ваше право на мотоцикл и цену приобретения. Но поскольку покупка была год назад, для определения размера ущерба я рекомендую дополнительно заказать оценку рыночной стоимости мотоцикла на дату хищения. Рыночная цена за год могла как снизиться, так и вырасти, поэтому одна цена из старого договора может быть недостаточной, особенно если ответчик начнёт оспаривать размер ущерба.
То есть если оценщик определит, например, рыночную стоимость в 160 000 руб., заявлять можно 160 000 руб., а не ограничиваться 120 000 руб. И наоборот, суд будет оценивать доказанную реальную стоимость утраченного имущества, а не произвольную сумму. Расходы на саму оценку также можно заявить ко взысканию при наличии подтверждающих документов.
Факт того, что мотоцикл похищен именно со специализированной стоянки и по этому поводу возбуждено уголовное дело, является существенным доказательством. У хранителя есть обязанность обеспечить сохранность переданной вещи и затем возвратить именно её. Есть и судебная практика, где ответственность связывается именно с организацией, которой задержанное транспортное средство было передано на хранение.
Поэтому сейчас я бы сделал оценку, получил из уголовного дела документы, подтверждающие хищение мотоцикла со штрафстоянки, и направил владельцу/оператору спецстоянки письменную претензию о возмещении стоимости имущества. Если добровольно не выплатят — обращаться в суд.
Можете прислать договор купли-продажи, документы о помещении мотоцикла на спецстоянку и постановление о возбуждении уголовного дела. По ним можно определить надлежащего ответчика и подготовить претензию и иск о взыскании стоимости мотоцикла и связанных расходов.