Ответ команды Правовед
Самой матери пенсия по случаю потери кормильца не положена: закон дает право на данную выплату по уходу за ребенком только официальной супруге либо родственникам самого погибшего (ст. 29 Закона РФ № 4468-1). При этом ребенок имеет безусловное право на собственную пенсию и единовременные выплаты в связи с гибелью отца, а получать эти средства и распоряжаться ими на содержание ребенка вправе мать как законный представитель (ст. 10 400-ФЗ). Но возможность получения всех выплат зависит от графы «отец» в свидетельстве о рождении: если отцовство не зарегистрировано в ЗАГС, СФР и военкомат откажут до подтверждения отцовства через суд.
В детальном разборе предоставлю пошаговый порядок оформления полного пакета положенных выплат на ребенка через военкомат и СФР, а также готовый алгоритм подтверждения отцовства в суде при отсутствии записи в свидетельстве.
Здравствуйте, Ольга!
Пенсия по потере кормильца. Может назначаться детям, супругу, родителям или иждивенцам. Она не делится между родственниками и выплачивается каждому члену семьи отдельно.
Государственная пенсия по потере кормильца родственникам и членам семьи военного, который умер вследствие военной травмы
18 848 руб.
Государственная пенсия по потере кормильца родственникам и членам семьи бойца, который умер в результате заболевания, полученного во время военной службы
14 136 руб.
Социальная пенсия несовершеннолетним детям, потерявшим одного родителя
9424 руб.
Социальная пенсия несовершеннолетним детям, потерявшим обоих родителей
18 848 руб.
Страховая пенсия по потере кормильца рассчитывается индивидуально: индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) х стоимость пенсионного коэффициента (СПК) + фиксированная часть. Обычно пенсия назначается автоматически СФР после поступления сведений о смерти кормильца.
Пособие на ребенка. Фиксированная ежемесячная выплата на каждого ребенка в семье погибшего участника СВО составляет 3311,15 руб. Как правило, пособие выплачивается со следующего месяца после гибели гражданина или с месяца рождения ребенка, если он появился на свет после смерти родителя.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.