Что делать, если в детском доме ребенка обижает другой ребенок?
Моего ребёнка постоянно обижает какая-то девочка в детском доме
Обратитесь к воспитателю группы. Спокойно и без обвинений выясните детали. Спросите, замечал ли персонал конфликты между детьми и какие меры принимаются для их урегулирования.
Инициируйте беседу с руководством. Если воспитатель бездействует, запишитесь на прием к директору детского дома или заведующему учебной/воспитательной частью.
Привлеките штатного психолога. В каждом детском доме есть педагог-психолог. Попросите его провести диагностику отношений в группе, поработать с обеими девочками и помочь им экологично разрешить конфликт.
Зафиксируйте факты письменно. Если вы замечаете у ребенка синяки, царапины или сильное ухудшение психологического состояния, подайте официальное заявление на имя директора с требованием провести внутреннюю проверку.
Обучите ребенка базовой самозащите. Научите его твердо говорить «Стоп, мне это не нравится», сразу отходить от обидчицы и незамедлительно сообщать о любых проявлениях агрессии дежурному воспитателю.