Положена ли страховая выплата при инвалидности с формулировкой «общее заболевание» в период службы?
Я военнослужащий по контракту.
20.11.2025, в период прохождения военной службы, мне впервые установлена II группа инвалидности. На момент установления инвалидности я не был уволен и продолжал проходить военную службу. Причина инвалидности в справке МСЭ — «общее заболевание».
В настоящее время увольняюсь по категории «Д».
Хочу получить страховую выплату по обязательному государственному страхованию военнослужащих по Федеральному закону №52-ФЗ через АО «СОГАЗ».
В статье 4 №52-ФЗ отдельным страховым случаем указано установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы. Требование о том, чтобы инвалидность наступила вследствие заболевания/увечья, полученного в период службы, в тексте закона отдельно указано для инвалидности, установленной в течение года после увольнения.
Прошу ответить именно применительно к моей ситуации:
Является ли установление мне II группы инвалидности 20.11.2025 во время прохождения военной службы самостоятельным страховым случаем по ст. 4 №52-ФЗ, несмотря на причину инвалидности «общее заболевание»?
Вправе ли АО «СОГАЗ» отказать в страховой выплате только потому, что в МСЭ указано «общее заболевание»?