Светлана, добрый день!
1. Суть вопроса
Вас уволили по категории «Д» (не годен к военной службе) по состоянию здоровья (общее заболевание), при этом ранее была военная травма (по ней страховую и единовременную уже выплатили). При увольнении:
— оплатили 2 месяца (фактически — время «догуляния» отпуска),
— остальную часть отпуска, по Вашим словам, «простили» (не оплатили),
— Вы мобилизованный в ЛНР, службу в ЛНР при увольнении не засчитали.
Нужно понять, что Вам полагалось при увольнении и что можно взыскать.
Мне нужно немного уточнений, чтобы ответить предметно.
─────────
2. Уточняющие вопросы (обязательно ответьте по пунктам)
1. Дата и основание увольнения:
— Точная дата увольнения (месяц/год хотя бы).
— Формулировка в приказе / записи в военном билете:
«уволен по п. … ст. 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”» или по мобилизации (укажите, что там написано).
2. Статус службы:
— Вы служили:
— по призыву (срочная служба),
— по контракту,
— как мобилизованный (мобилизационный людской резерв/частичная мобилизация),
— в корпусах ЛНР/ДНР до включения в ВС РФ?
— Кто именно был Вашим работодателем/воинской частью при увольнении (номер части, «народная милиция ЛНР», уже ВС РФ и т.п.)?
3. Документы на руки:
— Есть ли у Вас:
— выписка/заключение ВВК (категория «Д», диагноз),
— копия приказа об увольнении,
— справка о прохождении службы (форма 2, 3, 5 — любая),
— расчётный лист при увольнении,
— справка о неиспользованном отпуске.
4. Отпуск:
— Сколько дней отпуска по документам было неиспользовано на момент увольнения (сколько «насчитали» и сколько по факту отгуляли/оплатили, если помните)?
— Выплаты при увольнении:
— денежное довольствие за какое время заплатили,
— компенсацию за неиспользованный отпуск заплатили частично или вообще только «дали догулять»?
5. ЛНР‑служба:
— Период службы в ЛНР (с какого по какой месяц/год).
— Служба была в каких структурах: «народная милиция», МВД, и т.п.?
— Когда именно её «не засчитали»:
— при назначении пенсии,
— при подсчёте выслуги лет,
— при выплате единовременного пособия при увольнении?
─────────
3. Что в общем полагается при увольнении по категории «Д» (без учёта спецльгот)
Нормативно ориентируемся на:
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51, 23 и др.),
— постановления Правительства РФ о денежном довольствии и обеспечении военнослужащих,
— приказы Минобороны (по денежному довольствию, отпускам, выплатам).
В общем случае военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») должны:
1. Денежное довольствие:
— оклад по воинской должности;
— оклад по воинскому званию;
— ежемесячные надбавки (за выслугу, особые условия, награды и т.п.) — по день исключения из списков части.
2. Компенсация за неиспользованный отпуск:
— за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков
(если Вас «заставили» их просто «догулять» вместо денежной компенсации — это законно только если отпуск реально был предоставлен и Вы его отгуляли до исключения из списков части и за этот период получали денежное довольствие);
— нельзя просто «простить» часть отпуска: или дают отгулять с оплатой довольствия, или платят денежную компенсацию.
3. Единовременное пособие при увольнении:
— зависит от выслуги лет и основания увольнения (по состоянию здоровья — основание льготное):
— при выслуге 10–15 лет – 5 окладов денежного содержания;
— 15–20 лет – 10 окладов;
— 20 и более – 20 окладов;
— но для мобилизованных и отдельных категорий – могут быть особые правила (нужны данные по Вашему статусу и выслуге).
4. Льготы/пенсия:
— если есть право на пенсию за выслугу/по инвалидности (особенно с учётом военной травмы),
— зачисление службы в ЛНР в выслугу лет (есть спецпорядок включения времени службы в формированиях ЛНР/ДНР в выслугу в ВС РФ).
─────────
4. Что, по описанию, может быть нарушено у Вас
По тому, что Вы написали, уже вижу потенциально:
1. Компенсация за отпуск
Если отгуляли только часть отпуска и оплачен был только период «догулянного» отпуска, а остальное «списали», это нарушение: за каждый неиспользованный день положена либо оплата (компенсация), либо реальный отдых с денежным довольствием.
2. Единовременное пособие при увольнении
При увольнении по состоянию здоровья (при достаточной выслуге) часто полагается единовременное пособие (кроме страховых/травматических выплат).
Вы пишете, что: «за травму выплатили и страховку тоже» – это отдельная история (страховка по травме).
Важно понять: было ли именно единовременное пособие при увольнении по выслуге/здоровью.
3. Учёт службы в ЛНР
Если Ваша служба в ЛНР не зачтена в выслугу и из-за этого:
— уменьшили размер единовременного пособия,
— или вовсе его не выплатили,
— или не дали право на пенсию/надбавки,
это отдельное основание для спора (с учётом действующих норм о зачёте периода службы в формировании ЛНР в выслугу при включении их в состав ВС РФ).
─────────
5. Что можно требовать и как действовать (предварительно)
После уточнения фактов (по вопросам выше) я смогу:
— конкретно перечислить, какие выплаты Вам полагались (по отпуску, пособию, возможно — по выслуге и ЛНР‑периоду);
— подсказать, в какой орган и с каким документом обращаться:
— рапорт / заявление в военкомат / в воинскую часть / в финансовый орган МО РФ;
— жалоба в военную прокуратуру или в прокуратуру по месту дислокации части;
— иск в гарнизонный военный суд (если речь о военнослужащем ВС РФ) либо в суд общей юрисдикции.
─────────
6. Что предлагаю далее
1. Ответьте, пожалуйста, на все уточняющие вопросы из раздела 2.
2. Если есть возможность – сфотографируйте и пришлите:
— выписку ВВК (с категорией «Д» и диагнозом, без закрытой части, можно замазать персональные данные),
— приказ об увольнении (или страницы с основанием и датой),
— расчётный лист при увольнении (если выдавали),
— справку о неиспользованном отпуске.
После этого я:
— распишу по пунктам: что именно должно было быть выплачено,
— что можно дополнительно потребовать,
— и, при необходимости, подготовлю для Вас черновик рапорта/заявления/жалобы по Вашей ситуации.
Сейчас уровень уверенности — средний, т.к. не хватает точных сведений по дате, основанию увольнения, выслуге и статусу службы в ЛНР.
Если будут вопросы, пишите в личку.
По возможности напишите пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий