Положены ли страховые выплаты по 52-ФЗ при смерти участника СВО во время больничного?
Добрый день! Очень сложная ситуация, требуется помощь.
Умер ( не погиб в боевых действиях) на гражданке, во время отпуска по больничному участник СВО (гражданин РФ). Утонул. В справке о смерти - асфиксия через утопления. Скорая по приезду сказала, что скорее всего оторвался тромб ( он получил травму при исполнении на полигоне учебных прыжков с машины и был на больничном. предположительно тромб - последствие, но нигде не зафиксировано).
Из наследников первой очереди у него только мать (гражданка Казахстана). Она престарелая и невыездная. Есть еще родной брат (гражданин России)
Вопросы:
1. Положена ли наследнику первой очереди страховая выплата по причине гибели (смерти) согласно 52 ФЗ?
2. Если положена, то как корректно составить текст для Нотариуса Казахстана, чтобы по этой доверенности ее второй сын, гражданин Казахстана мог обратится в военный комиссариат для оформления заявления на выплату 52 ФЗ? В комиссариат обращались- они не знают.
3. Понимаем, что надо открыть счет на наследника первой очереди в РФ. Требуется ли оформление такой доверенности в Консульстве РФ в Казахстане? Или зависит от конкретного банка?
4. Можно ли документы, составленные Нотариусом Казахстана перевести на русский язык в бюро переводов в России?
5. Куда? в какую структуру и на основании какого закона обратится в России по той же доверенности, чтобы мать могла получать выплаты по потере кормильца? Сын помогал ей при жизни. Переводил деньги.
Заранее спасибо.
В данном случае требуется обращаться не в военкомат, а в воинскую часть.
В настоящее время договор страхования военнослужащих не заключен, в связи чем речь идет о получении не страховой, а компенсационной выплаты.
Порядок ее получения установлен приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755, в силу которого
С учетом того, что на момент гибели, погибший проходил военную службу, то сбор необходимых документов для получения оформляется воинской часть. Обратиться в нее можно напрямую, если известен ее адрес или через военкомат.
Разница в обращении в том, что при личном обращении Вы имеете возможность отследить поступление почтовой корреспонденции в часть. При подаче документов через военкомат, вам могут отказать в предоставлении такой информации.
Подать заявление можно и через представителя по доверенности. В доверенности указываются полномочия представлять интересы доверителя по вопросам получения страховых (компенсационных) выплат в связи со смертью (гибелью) ФИО, в том числе путем
— получения необходимых документов из ЗАГС
— обращения в военные комиссариаты, войсковые части МО РФ, его подразделения
— обращения в страховые компании, в том числе в АО СОГАЗ
— обращения в прокуратуру и подачи иска в суд (при необходимости по вопросу определения полного текста подобной доверенности Вы можете обратиться в чат за личной отдельной консультацией).
Полномочия по открытию банковского счета Вы также прописываете в доверенности.
В доверенность на такие полномочия, как открытие счета, банки могут требовать включить определенные сведения о представителе. Например, его гражданство, дата и место рождения, ИНН (при наличии). У банка могут быть свои требования к содержанию полномочий в доверенности на открытие счета для указанных целей, поэтому этот момент стоит также предварительно уточнить в банке, в котором намерены открыть счет на имя получателя.
Да, можно.
Нотариальная доверенность выданная на территории Республики Казахстан, должна приниматься в Российской Федерации без какого-либо специального удостоверения.
Согласно п. 1 ст. 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)
Доверенность с нотариально заверенным переводом на русский язык принимается на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.
Поэтому в отношении указанной доверенности достаточно будет ее перевода на русский язык с нотариальным удостоверением подлинность подписи переводчика.
В данном случае заявление подается в военный комиссариат для получения пенсии по случаю потери кормильца.
Можно обратиться в военкомат по месту жительства сына.
Заявление подается в порядке установленном приказом Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 «Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации»
вместе с заявлением предоставляются следующие документы: