Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как переоформить дом на жену без нотариуса?

У меня есть участок и дом. Я хочу подарить его жене. На дом имеются все документы. Жена с дочкой прописаны в нем, а я нет. Как оформить дарение на жену через юстицию без нотариуса?

17 Июля 2014, 10:32, вопрос №504058 Борис, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Борис.

    Заключаете договор дарения в простой письменной форме. Платите госпошлину. Идете вместе с женой в Росреестр. Регистрируете сделку. В положенный срок одаряемый получает свидетельство на право собственности.

    Удачи вам.

    17 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    БОРИС ПРИ ВСЕ УВАЖЕНИЕ А СТОИТ ЛИ? ЖИЗНЬ ТАКАЯ ШТУКА СЕГОДНЯ ВЫ В БРАКЕ А ЗАВТРА НЕТ. 

    Вам надо заключить договор дарения, его может вам составить любой юрист, риелтер или тот же нотариус. После идете в россреестр и сдаете на регистрацию и через 5 дней ваша жена получит свидетельство о праве собственности. Подумайте хорошо, может быть лучше ребенку???????

    17 Июля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете составить договор дарения, пойти в юстицию и там оформить договор дарения и переход права собственности.

    17 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Согласен с коллегой. Процедура — процедурой, а человеческий фактор — дело темное. Лучше — дочери. Хотя, дело ваше.

    17 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Уважаемый Борис! Для переоформления Вашего дома на супругу необходимо составить в простой письменной форме договор дарения (3 экземпляра), включающий все существенные условия для данного вида договора, предусмотренные действующим гражданским законодательством. После чего следует оплатить госпошлину 1,0 т.р, записаться на прием в Росреестр (Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11) и прийти в назначенное время в месте с супругой, имея при себе 3 экземпляра подписанного договора и правоустанавливающие документы на дом. Далее вам будет назначен день, когда можно забрать свидетельство о регистрации права собственности супруги на дом.

     С уважением, eliseeva-rostov.ru

    17 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats