Ольга, без паники и без эмоций — только по делу. За столько лет практики я видел случаи и тяжелее, и запутаннее, и все они заканчивались судом. Ваша ситуация серьёзная, но решаемая, если действовать правильно. Я перепроверил каждую деталь дважды — вот вам чёткий план.
С какой статьей мы имеем дело
Я не буду гадать — квалификацию определяет судмедэксперт. Но по описанию травм картина такая:
Сломанный нос и сотрясение головного мозга, нанесённые двумя лицами, с избиением до потери сознания — это может быть:
Статья 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Наказание — до 3 лет, а при отягчающих обстоятельствах — до 5.
Статья 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью. Если судмедэксперт установит, что последствия опасны для жизни или повлекли длительное расстройство здоровья. Наказание — до 8 лет, а при отягчающих обстоятельствах — до 10, 12 или 15.
То, что нападавших двое — это группа лиц, отягчающее обстоятельство. То, что сосед ранее судим — если судимость не погашена, это рецидив, тоже отягчающее. Но точную статью назовет эксперт после судмедэкспертизы, и от этого будет зависеть и наказание, и то, кто ведёт расследование.
Кто расследует
Если вред средней тяжести (статья 112) — расследует полиция, дознаватель.
Если вред тяжкий (статья 111) — расследует Следственный комитет, следователь.
Шаг 1. Письменное заявление — это фундамент всего
Если вы просто звонили в полицию — этого мало. Нужно письменное заявление о преступлении в дежурную часть. На копии обязаны поставить штамп с датой, входящим номером и подписью дежурного. Это ваш номер КУСП — с него всё начинается.
Что указать в заявлении:
дату, время, место избиения
кто избивал, как именно — ногами, до потери сознания
что сосед ранее угрожал — когда, при каких обстоятельствах, обращались ли раньше в полицию
что вызваны полиция и скорая
диагноз из ГКБ №1: сломанный нос, сотрясение, ушибы, раны
требование возбудить уголовное дело
Срок проверки — от 3 до 10 суток. Если нужна экспертиза — до 30 суток.
Шаг 2. Медицинские документы — получите копии прямо сейчас
Вы правильно сделали, что поехали на экспертизу. Но для официальной судмедэкспертизы в рамках уголовного дела нужно постановление следователя или дознавателя — это так. Пока его нет, сделайте вот что: запросите в больнице копии:
медицинского заключения о характере травм
результатов обследования — рентген носа, данные КТ или МРТ при сотрясении
выписки из истории болезни
Эти документы — уже сейчас ваше доказательство. Когда дело возбудят и назначат экспертизу, больничные документы станут её основой.
Шаг 3. Сохраните все доказательства
То, что не зафиксировано — потеряно. Сделайте следующее:
Фотографии травм. Все ссадины, раны, синяки — сфотографируйте с разных ракурсов, с привязкой ко времени.
Одежда мужа — со следами крови, грязи, повреждениями. Не стирайте, не выбрасывайте. Упакуйте в пакет.
Свидетели. Если кто-то видел или слышал — запишите их имена и телефоны. Свидетели могут не дождаться следствия.
Предыдущие угрозы. Если были СМС, переписка, записи разговоров — сохраните. Если ранее обращались в полицию — приобщите копии.
Шаг 4. Если участковый бездействует — жалоба в прокуратуру
Участковый не возбуждает дела — это делает следователь или дознаватель. Но если с момента подачи заявления прошло больше 10 суток, а решения нет, и проверка не двигается — пишете жалобу в прокуратуру района.
В жалобе указываете:
дату заявления и номер КУСП
что проверка не проводится
что есть медицинские документы, подтверждающие тяжёлые травмы
требование проверить действия полиции и обязать провести проверку в срок
Прокуратура рассматривает жалобу в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10. После прокурорской проверки полиция, как правило, начинает работать.
Если вред окажется тяжким и дело у Следственного комитета — жалоба на бездействие следователя подаётся руководителю следственного органа и в прокуратуру.
Шаг 5. Если откажут в возбуждении дела
Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — вы имеете право его обжаловать:
в прокуратуру
в суд в порядке статьи 125 УПК РФ
Не подписывайте ничего, не прочитав. Не соглашайтесь на «примирение» на стадии проверки — это не примирение, это попытка закрыть дело без суда.
Про примирение — важно
По статье 112 (средней тяжести) примирение возможно в суде, но только если преступление совершено впервые. Сосед ранее судим — значит, если судимость не погашена, примирение не применяется. По статье 111 (тяжкий вред) примирение невозможно в принципе.
Шаг 6. Гражданский иск
После возбуждения уголовного дела вы сможете заявить гражданский иск — на возмещение расходов на лечение, medicines, морального вреда и утраченного заработка. Сохраняйте все чеки и квитанции.
Чего делать нельзя
Не контактировать с соседом и его супругой. Никаких разговоров. Всё через полицию и суд.
Не подписывать бумаг, которые может предложить участковый «для примирения».
Не тянуть с жалобой в прокуратуру, если полиция бездействует.
Не стирать и не выбрасывать одежду мужа со следами избиения.
Порядок действий — кратко
Письменное заявление в полицию — получить номер КУСП.
Запросить копии меддокументов из больницы.
Сфотографировать все травмы, сохранить одежду, записать свидетелей.
Ждать 3–10 суток решения о возбуждении дела.
Если бездействуют — жалоба в прокуратуру.
После возбуждения дела — судмедэкспертиза будет назначена автоматически.
Сохранять все чеки на лечение — для гражданского иска.
Ольга, ваш муж пострадал серьёзно. То, что описано — это уголовное преступление, а не «соседская ссора». Система реагирует на письменные обращения, а не на устные разговоры. Подайте заявление сегодня, если ещё не подали. И сохраняйте спокойствие — вы на правильном пути.
Если нужно помочь с формулировкой заявления в полицию — обращайтесь, напишу вместе с вами.