Как вернуть земельный налог, списанный за участок, проданный в 2006 году?

Моей матери 90 лет. Ей начислили земельный налог за 2013,2014 и 2015 год за участок который не принадлежит ей с мая 2006 года. Приняли решение о списании денежных средств. До сведения «налогоплательщика» данное решение никак не довели. Мы узнали о произошедшем по факту списания денежных средств с пенсии. Как получить деньги и наказать виновных.
, Елена, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Вернуть удержанную пенсию и проценты за неправомерное списание возможно, т.к. после отчуждения участка в мае 2006 года обязанность по уплате налога прекратилась (ст. 388 НК РФ). Привлечь инспекторов к персональной ответственности не получится, однако оспорить их действия и отменить взыскание закон позволяет (ст. 123.7 КАС РФ). Простое обращение в налоговую или пенсионный орган средства не вернёт, т.к. без отмены судебного акта с восстановлением срока списание признаётся законным.

В детальном разборе подготовлю возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока и заявление о повороте исполнения для возврата удержанных средств на пенсионный счёт.

 Если ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Ситуация серьёзная, и у вашей матери есть все шансы вернуть деньги и привлечь налоговую к ответственности. Главное — действовать быстро и по процедуре.

Суть проблемы в двух словах
Налоговая начислила земельный налог человеку, который не является собственником участка с мая 2006 года. Это фундаментальная ошибка — налогоплательщиком земельного налога признаётся только собственник (ст. 388 НК РФ). Все начисления за 2013–2015 годы незаконны изначально, а со взысканием без уведомления — ещё и грубо нарушена процедура.

Почему начисления незаконны
1. Ваша мать не налогоплательщик. Согласно ст. 388 НК РФ, плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Если участок продан в мае 2006 года, ваша мать не должна платить налог ни за 2013, ни за 2014, ни за 2015 год.

2. Налог за 2013 год подлежал списанию по налоговой амнистии. Федеральный закон № 436-ФЗ от 28.12.2017 признал безнадёжными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по земельному налогу, образовавшиеся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года (ч. 1 ст. 12). Земельный налог за 2013 год должен был уплачиваться в 2014 году, и задолженность по нему образовалась до 1 января 2015 года — значит, он подлежал списанию.  21 22

3. Не уведомили — нарушили процедуру. Налоговый орган обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление (ст. 52 НК РФ). Взыскание без направления требования и решения о взыскании — незаконно (ст. 46, 48 НК РФ). С 1 ноября 2025 года ФНС может взыскивать долги с физлиц во внесудебном порядке (ФЗ № 287-ФЗ), но только при соблюдении процедуры: сначала требование, потом решение, потом списание. Если ни требования, ни решения не получали — процедура сорвана.  26 27

4. С пенсии 90-летней пенсионерки. Пенсия — это доход, на который распространяются ограничения по взысканию (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом пенсия по старости удерживается, но с ограничениями — не более 50% (а для пенсионеров старше 70 лет — вообще особый режим).  28 29

Пошаговый план действий
Шаг 1. Собрать документы
Запросите в ФНС:

выписку по ЕНС (Единый налоговый счёт) — чтобы увидеть, за что и когда списали;
копии налоговых уведомлений за 2013–2015 годы;
копию требования об уплате и решения о взыскании;
подтверждение направления этих документов вашей матери.
Подайте запрос через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или лично в ИФНС. Ответ обязаны дать в течение 30 дней (ст. 32 НК РФ).

Документы, подтверждающие продажу участка:

договор купли-продажи от мая 2006 года;
выписка из ЕГРН (или ЕГРП, если сделка была до 2017 года) о переходе права собственности;
свидетельство о государственной регистрации права (если выдавалось новому собственнику).
Шаг 2. Подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС)
Это обязательный досудебный этап (п. 2 ст. 138 НК РФ) — без него суд не примет иск.  6 7

Жалоба подаётся через ту ИФНС, чьи действия обжалуются (п. 1 ст. 139 НК РФ). Например, если нарушения допустила ИФНС № 5 по Москве — жалоба подаётся туда же, но на имя УФНС по Москве.

Срок: 1 год с момента, когда узнали о нарушении (п. 2 ст. 139 НК РФ). В вашем случае — с даты списания с пенсии.  6

Что указать в жалобе:

Участок не принадлежит матери с мая 2006 года → она не является налогоплательщиком по ст. 388 НК РФ. Начисления за 2013–2015 годы незаконны.
Недоимка за 2013 год подлежала списанию по налоговой амнистии (ч. 1 ст. 12 ФЗ № 436-ФЗ).
Решение о взыскании не было доведено до сведения налогоплательщика — нарушение п. 4 ст. 46 НК РФ.
Требование: отменить начисления, признать взыскание незаконным, вернуть списанные средства с процентами по п. 4 ст. 79 НК РФ.
Приложения: копии договора купли-продажи, выписки из ЕГРН, банковская выписка о списании, справка из Социального фонда о том, что счёт — пенсионный.

Рассмотрение — до 15 рабочих дней (п. 6 ст. 140 НК РФ).  6

Шаг 3. Заявление о возврате излишне взысканных средств
После отмены начислений подайте заявление о возврате по форме КНД 1112542 (утв. Приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@).  6

Согласно п. 4 ст. 79 НК РФ:

при установлении факта излишнего взыскания налоговая возвращает средства самостоятельно;
на сумму излишне взысканных средств начисляются проценты по ключевой ставке ЦБ со дня, следующего за днём взыскания, по день фактического возврата.  30 33
Срок давности для возврата излишне взысканных сумм законодательством не установлен — это важное преимущество перед возвратом излишне уплаченных (там 3 года).  33

Шаг 4. Жалоба в прокуратуру
Подать можно параллельно с жалобой в УФНС — досудебный порядок для прокуратуры не требуется (ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1).  35 36

Прокуратура вправе:

вынести представление об устранении нарушений закона (ст. 24 ФЗ № 2202-1);
принести протест на незаконный акт налогового органа (ст. 23 ФЗ № 2202-1);
инициировать привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности.
Срок рассмотрения — 30 дней. В жалобе укажите: 90-летняя пенсионерка, с пенсии списан налог за участок, проданный 20 лет назад, без какого-либо уведомления — это усилит реакцию.

Шаг 5. Суд (если УФНС откажет)
Если УФНС оставит жалобу без удовлетворения или не рассмотрит в срок — можно обращаться в суд общей юрисдикции по правилам КАС РФ (ваша мать — физлицо, не ИП).  6

Срок: 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).

В суде можно требовать:

признания действий ИФНС незаконными;
возврата списанных сумм;
начисления процентов по ст. 79 НК РФ;
компенсации судебных расходов.
О наказании виновных
Канал
Что может сделать
Срок
Жалоба в УФНС
Отменить незаконные акты, привлечь инспектора к дисциплинарной ответственности
15 рабочих дней
Жалоба в прокуратуру
Представление об устранении нарушений, административное преследование виновных
30 дней
Обращение к руководителю ИФНС
Служебная проверка, дисциплинарное взыскание на сотрудников, допустивших ошибку
30 дней
Прокуратура — наиболее действенный канал именно для «наказания виновных». Она может инициировать проверку работы ИФНС и привлечь конкретных сотрудников к ответственности.

На что обратить особое внимание
Проверьте, по каким данным ФНС начислила налог. Скорее всего, в базе Росреестра переход права собственности в 2006 году не был отражён, или ФНС не обновила данные. Запросите выписку из ЕГРН на участок — если там указан другой собственник с 2006 года, это железное доказательство.
Проверьте сальдо ЕНС в Личном кабинете — возможно, налоговая ещё списывает деньги или начисляет пени. Жалоба в УФНС приостанавливает взыскание в обжалуемой части (п. 5.2 ст. 138 НК РФ).  17
Льгота по 6 соткам для пенсионеров (п. 5 ст. 391 НК РФ) здесь даже не нужна — налог незаконен в принципе, потому что нет объекта налогообложения. Но упомянуть, что ваша мать — пенсионерка, стоит в каждой жалобе: это усиливает социальный аспект.
Начните с жалобы в УФНС и прокуратуры одновременно — это самый быстрый путь к возврату денег. Хотите, помогу составить текст жалобы?