Существует ли губернаторская выплата при ранении участникам СВО в Краснодарском крае?
Здравствуйте!!
Существует ли Губернаторская выплата при ранении**: в Краснодарском крае в размере 1 000 000 рублей участникам СВО, получившим ранение (на основании Постановления главы администрации Краснодарского края от 06.10.2022 № 724).?
Проверил этот вопрос по актуальным нормативным актам Краснодарского края. Региональной выплаты в размере 1 000 000 руб. именно за ранение на основании постановления от 06.10.2022 № 724 я не нахожу.
Более того, приведенные Вами реквизиты, по всей видимости, распространяются в интернете ошибочно: постановление главы администрации Краснодарского края № 724 датировано 11.10.2022, а не 06.10.2022, и выплату 1 млн руб. за ранение участника СВО оно не устанавливает.
В официальной информации Краснодарского края выплаты в связи с ранением ранее указывались как федеральные по Указу Президента РФ № 98, а не как краевая выплата в 1 млн руб.
При этом с 1 апреля 2026 года в Краснодарском крае действительно появилась отдельная региональная помощь тем, кому вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при выполнении задач СВО установлена инвалидность. По постановлению Губернатора Краснодарского края от 19.12.2025 № 863 размер составляет:
I группа — 500 000 руб.; II группа — 200 000 руб.; III группа — 100 000 руб. То есть само ранение без установления инвалидности права на эту региональную выплату не дает, и отдельной «губернаторской выплаты 1 млн рублей за ранение» по указанному Вами постановлению сейчас не предусмотрено.
Если Вам уже отказали в такой выплате либо Вы нашли источник, где указано именно 1 000 000 руб. за ранение, пришлите его — можно проверить конкретный нормативный акт.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.