Ответ команды Правовед
По договору ГПХ подмена трудовых отношений запрещена (ст. 15 ТК РФ), поэтому регулярный прием машин на воротах склада в течение 8 месяцев дает право требовать признания занятости постоянной и допуска к сменам (ст. 19.1 ТК РФ). Обычные обращения в поддержку доступ не вернут, т.к. площадка оформляет это как прекращение гражданских услуг, но официальное требование заказчику с подтверждением фактической занятости обязывает компанию решить вопрос до передачи спора в инспекцию труда.
В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии о снятии односторонней блокировки и порядок сбора доказательств сменного графика для вручения на объекте или отправки почтой - останется вписать свои данные и подать обращение.
Под «блокировкой» может подразумеваться:
отключение учётной записи в корпоративных системах;
запрет на вход на территорию работодателя;
фактическое недопущение к работе без оформления увольнения;
увольнение без объяснения причин.
Важно: любое ограничение доступа к работе должно иметь законное основание и оформляться документально.
Нарушения со стороны работодателя
Если вас заблокировали без объяснения причин, это может быть:
незаконным отстранением от работы (ст. 76 ТК РФ — перечень оснований исчерпывающий);
фактическим увольнением без оформления (нарушает ст. 84.1 ТК РФ);
нарушением процедуры дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).
Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Зафиксируйте факт блокировки Соберите доказательства:
скриншоты экрана с сообщением о блокировке;
фото/видео запрета на проход (если есть);
переписку с руководством или техподдержкой;
показания свидетелей (коллег, охранников).
Шаг 2. Направьте письменное обращение работодателю Подайте заявление на имя руководителя филиала/отделения Ozon с требованием:
разъяснить причину блокировки;
восстановить доступ к работе;
предоставить копии документов, послуживших основанием для блокировки.
Способы подачи:
лично — в двух экземплярах (на своём получите отметку о приёме);
заказным письмом с уведомлением;
через корпоративную систему (сохраните копию).
Срок рассмотрения — 3 рабочих дня (по аналогии с запросами работника, ст. 62 ТК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в HR‑отдел и техподдержку Параллельно направьте запрос в:
отдел кадров — с просьбой разъяснить ситуацию;
техподдержку — для уточнения статуса учётной записи.
Шаг 4. Приостановите работу (при необходимости) Если вас не допускают к рабочему месту, составьте акт о недопуске в присутствии двух свидетелей и приостановите работу с сохранением среднего заработка (ст. 142 ТК РФ).
Шаг 5. Направьте жалобы в контролирующие органы Если работодатель не реагирует, подайте обращения:
В трудовую инспекцию (ГИТ): через сайт «Онлайнинспекция.рф»;
лично или почтой. ГИТ обязана провести проверку в течение 30 дней (ст. 360 ТК РФ).
В прокуратуру: требование проверить законность действий работодателя;
указание на возможное нарушение ст. 5.27 КоАП РФ (незаконное увольнение/отстранение).
В суд: иск о восстановлении на работе (ст. 392 ТК РФ — срок 1 месяц);
требование компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ);
взыскание зарплаты за время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ).
Судебная практика
Суды последовательно защищают работников в случаях:
незаконного отстранения без оснований (Определение ВС РФ № 18‑КГ19‑56);
увольнения без соблюдения процедуры (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2);
блокировки доступа к системам без приказа (апелляционные определения Мосгорсуда и др.).
Важные нюансы
Доказательства: чем больше подтверждений — тем выше шансы. Фиксируйте всё: звонки, переписки, отказы в допуске.
Сроки: на обращение в суд — 1 месяц с момента, когда узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ);
на жалобу в ГИТ — без жёстких сроков, но лучше оперативно.
Коллективные действия: если заблокировали нескольких сотрудников, объединитесь — это усилит позицию.
Краткий итог: что делать прямо сейчас
Зафиксируйте блокировку (скриншоты, фото, свидетели).
Подайте письменное заявление работодателю с требованием разъяснить причины и восстановить доступ.
Обратитесь в HR и техподдержку.
Если ответа нет — жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.
Готовьте иск в суд (при необходимости).
Не подписывайте никаких документов под давлением (согласие на увольнение и т. д.).
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте спокойствие и действуйте строго в рамках закона.
Не вступайте в конфликты — все вопросы решайте письменно.
При угрозе увольнения требуйте письменного обоснования.
Рассмотрите возможность консультации с юристом для подготовки документов.
Буду признательна за оценку ответа (значок “+” под сообщением), если он помог разобраться в вопросе. Заранее спасибо!
Джамал, добрый день!
Джамал, в Вашей ситуации я бы сначала выяснил не причину блокировки, а юридический статус Вашей работы.
Важно, с кем именно у Вас был оформлен договор:
— трудовой договор с Ozon или другой организацией;
— договор ГПХ/оказания услуг;
— самозанятость;
— либо Вы работали через подрядную/кадровую компанию.
От этого полностью зависит порядок защиты.
Если Вы были обычным работником по трудовому договору, фактический недопуск к работе действительно должен иметь законное основание и надлежащее оформление.
Но если у Вас был ГПХ или статус самозанятого, сначала нужно смотреть сам договор: предусмотрено ли право заказчика блокировать доступ, прекращать сотрудничество в одностороннем порядке и по каким основаниям.
При этом название договора ещё не решает вопрос окончательно. Если в течение 8 месяцев Вы лично выполняли одну и ту же постоянную работу, ходили по установленному графику, подчинялись руководителю, работали на территории и средствами компании и фактически были встроены в её рабочий процесс, это уже признаки именно трудовых отношений по ст. 15 ТК РФ. Верховный Суд прямо указывает, что суд должен смотреть не на название договора, а на фактический характер работы.
Если отношения были оформлены как гражданские, но фактически являлись трудовыми, их можно требовать признать трудовыми по ст. 19.1 ТК РФ, в том числе после прекращения сотрудничества.
Поэтому сейчас не удаляйте приложение, переписку и историю смен.
Сохраните:
— договор/оферту, по которой Вы работали;
— экран с блокировкой;
— историю смен за 8 месяцев;
— выплаты;
— переписку с руководителями;
— графики и задания;
— пропуск/бейдж и документы о допуске на склад;
— обращения в поддержку и ответы на них.
И отдельно напишите, с какой организацией у Вас заключён договор и в каком статусе Вы работали. По самому договору уже можно определить, что именно произошло юридически: увольнение, прекращение гражданского договора либо блокировка доступа без прекращения отношений.