Что делать при отказе в пособии по беременности из-за учета детских выплат в доходе?

Здравствуйте, встала на учёт по беременности в 8 недель, есть 3- деток до 17 лет, подала на пособие - одобрили на них пособие 50 %, после подала на себя ро беременности- отказали- причина- превышение дохода- в учет включили детское пособие, что делать? Как добиться одобрения? Срок у меня уже 5 месяцев. Я и муж официально работаем

, Марина, г. Владикавказ

Здравствуйте, Марина!

В Вашей ситуации отказ может быть законным, если при назначении пособия Вам как беременной Социальный фонд учел единое пособие, которое уже выплачивается на троих детей.

Дело в том, что по п. 53 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, из дохода исключаются суммы единого пособия за прошлые периоды только в отношении тех детей, на которых подается заявление.

Вы сначала оформили пособие на детей, а затем отдельно подали заявление на себя как беременная. При таком отдельном обращении дети не являются лицами, на которых подано это заявление, поэтому ранее назначенное им пособие может попасть в доход семьи. Социальный фонд прямо указывает, что при расчете учитываются пособия и другие социальные выплаты, кроме специально перечисленных исключений.

Что сейчас делать:

Получите в Социальном фонде подробный расчет дохода, на основании которого вынесен отказ.
Проверьте, за какой именно расчетный период и в какой сумме учли детские пособия. Доход берется за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения.
Если пособие учли за месяцы, которые не входят в расчетный период, либо учли дважды — подавайте заявление о пересмотре решения.
Если расчет произведен правильно, можно подать заявление повторно позднее, когда изменится расчетный период и среднедушевой доход снизится.
То, что срок беременности уже 5 месяцев, не мешает повторному обращению. Главное, что Вы встали на учет до 12 недель; при назначении пособие беременной выплачивается с месяца постановки на учет, но не ранее 6 недель беременности, в пределах правил назначения.

Если пришлете текст отказа или скриншот расчета доходов, можно проверить, действительно ли Социальный фонд посчитал все правильно и есть ли основание для обжалования.