Здравствуйте, Алексей!
Из Вашей ситуации… понятно что Вы попали к юристам из фабрики по банкротству… у них таких как Вы сотни… и времени уделать должное внимание каждому у них просто нет… поэтому отсутствие ответов на Ваши вопросы… затягивание процедуры… и нелепые рекомендации — не платить ипотечный кредит!
Для точной правовой оценки Вашей ситуации, желательно бы ознакомиться с материалами дела… что конкретно есть: кто кредиторы (банки, МФО, физ. лица)… как себя проявляют в суде… сумма задолженности… как работает Арбитражный управляющий...
«уже 4 месяц не оплачивалась ипотека по фирмы же рекомендациям»… неверные рекомендации юристов...
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье — единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор — банк и должник подписали мировое соглашение, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье — нужно побороться. Вам необходимо обратиться в банк и заключить с ним Мировое соглашение… предварительно предложить банку-кредитору кандидатуру 3-его лица для внесения платежей… он ее должен утвердить...
Все это должны были сделать юристы еще до подачи заявления о признании Вас банкротом в Арбитражный суд...
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным… так как не ИИ, а ответ основан на практике...
С уважением.