Можно ли въехать в РФ на автомобиле с украинской регистрацией для переоформления?

Добрый день.

Я гражданин России, житель города Мариуполь (Донецкая Народная республика). С 2000 г. пребывал на территории г. Мариуполь, где и проживаю сейчас. Так сложились обстоятельств, что в сентябре 2025 году был вынужден по гумкоридору выехать на Украину (болезнь матери). Там же в ноябре 2025 был приобретен автомобиль (подарок сына). Соответственно он на украинских номерах, но оформлен на меня. Сейчас нахожусь в Болгарии, планирую заезд через Грузию. Возможен ли заезд на авто с указанной регистрацией и на укр номерах с последующим переоформлением дома?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,

У Вас есть регистрация по места жительства в ДНР?

Если регистрации есть, то в силу ст 2 ТК ЕАЭС, в целях таможенного регулирования, Вы рассматриваете как гражданин государства-члена и при временном въезде в ЕАЭС вносите обеспечительный платеж в силу ст 264 ТК ЕАЭС, который фактически равен стоимости таможенных пошлин и налогов и возвращается при своевременном вывозе ТС из ЕАЭС.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Если регистрации нет — то рассматриваетесь как иностранное физическое лицо и при въезде обеспечение не вносите.

Если ТС планируете вывести в свободное обращение в РФ (растаможить) — обращаетесь в таможню по месту жительства ДО окончания срока временного ввоза.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

customs.gov.ru/storage/folder_link/2019/12-20/uv6rlxNt/vremen_vvoz_ts.png

Каких-то льгот по растаможке ТС для Вас я, не вижу. То есть, выводить в свободное обращение ( растамаживать) ТС будете с полной стоимостью таможенных пошлин и налогов.