Подскажите пожалуйста, супруг был мобилизован с Москвы, прописан МО, в сентябре этого года был вынужден

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,супруг был мобилизован с Москвы ,прописан МО,в сентябре этого года был вынужден подписать контракт (впервые )Положены ли ему региональные выплаты от Москвы и должны ли оставить 500000₽ от Собянина ?

, Наталья, г. Москва
Уточнение от клиента
Контракт подписал в воинской части

Здравствуйте! Ситуация непростая, но разобраться можно. Ключевой момент здесь — где именно (в каком регионе) был подписан контракт, так как это основное условие для получения городских выплат от Москвы.

️ Выплаты от города Москвы (включая 1,9 млн и 50 тыс. ежемесячно)

Главное правило: эти выплаты положены только тем, кто заключил контракт через пункт отбора города Москвы. Регистрация (прописка) в Москве или области здесь не имеет решающего значения.

· Единовременная выплата (1,9 млн руб.): положена при заключении контракта на срок от 1 года через московский пункт отбора.
· Ежемесячная доплата (50 000 руб.): выплачивается к довольствию на время участия в СВО для тех, кто заключил контракт в Москве.
· Выплаты при ранении: 500 тыс. руб. за легкое, 1 млн руб. за тяжелое.

Если контракт был подписан не в Москве, право на эти выплаты, скорее всего, отсутствует.

Выплаты от Московской области

Здесь наоборот — выплаты чаще привязаны к месту призыва (военкомату МО), а не к месту фактического подписания контракта. Размер и условия отличаются от московских, поэтому имеет смысл отдельно уточнить меры поддержки в соцзащите по прописке.

Итог и что делать

Ваш супруг может претендовать на выплаты от Москвы, только если контракт был подписан в Москве. Если он подписан в другом месте (например, в воинской части), то рассчитывать на 1,9 млн и 50 тыс. от Собянина не стоит.

Для точного ответа и оформления выплат (если право есть) лучше всего обратиться в Единый центр поддержки участников СВО и их семей в Москве:

· Телефон горячей линии: 8 (495) 870-55-45.
· Сайт: msupport.dszn.ru.

Если уточните, в каком именно пункте был подписан контракт, смогу сказать более определенно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я Вас услышала.А как же тогда указ Мэра.Ведь там говорится о том, что человек призван и мобилизован в Москве и будучи уже военнослужащим подписывает контракт на СВО, то он уже имеет право на региональную выплату.
Наталья
Клиент, г. Москва
Регион Воронежская обл