Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: после тяжёлой травмы, восьми месяцев с аппаратами и операции с установкой длинного штифта вы хотите понять, можете ли вы быть уволены со службы или признаны негодным к ней по состоянию здоровья. Сразу уточню важный момент: если вы проходите военную службу (по контракту или мобилизации), то вопрос решается не по «гражданским» законам о труде, а по специальным нормам военно-врачебной экспертизы.
Правовое обоснование
Ваша ситуация подпадает под действие Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее — Положение № 565). Именно этот документ определяет, какие заболевания и травмы дают право на увольнение по состоянию здоровья.
Ключевое значение имеет Расписание болезней (Приложение к Положению № 565). В нём есть статья 65, которая касается болезней костно-мышечной системы. Для вашего случая важны следующие моменты:
1. Наличие перелома костей голени и установка металлоконструкции (штифта) сами по себе не являются безусловным основанием для увольнения.
2. Решающее значение имеет степень нарушения функции конечности. Если после лечения и реабилитации функция ноги восстановлена полностью или незначительно нарушена, вас, скорее всего, признают годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б»).
3. Если же нарушение функций выражено значительно (например, развился ложный сустав, остеомиелит, контрактура сустава, стойкое нарушение опороспособности), то применяется графа, предусматривающая категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе).
Вы упомянули, что «четыре пальца не работают». Это крайне важный симптом. Если это связано с повреждением малоберцового нерва (что часто случается при переломах костей голени), то это уже неврологическая патология. В этом случае оценка годности будет проводиться по статье 28 Расписания болезней (болезни периферической нервной системы). Стойкий паралич или выраженный парез стопы с нарушением её функции — это основание для категории «В» или «Д».
Что делать дальше
Решение о категории годности принимает только военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании акта медицинского освидетельствования. Ваши действия должны быть следующими:
1. Пройдите полное обследование. Вам нужно получить заключение врачей по месту службы (или в гражданском медучреждении, если вы уже уволены) о состоянии вашего здоровья. Обязательно зафиксируйте жалобы на неработающие пальцы, ограничение движения в голеностопном суставе, хромоту. Пройдите электронейромиографию (ЭНМГ), чтобы объективно подтвердить повреждение нерва.
2. Подайте рапорт на медицинское освидетельствование. В рапорте укажите, что просите направить вас на ВВК для определения категории годности в связи с последствиями травмы. Приложите все медицинские документы: выписки из истории болезни, рентгеновские снимки, результаты ЭНМГ.
3. Явитесь на заседание ВВК. Комиссия изучит документы и вынесет заключение. Если ВВК вынесет заключение «ограниченно годен» (категория «В»), вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Если «не годен» (категория «Д») — увольнение также производится, но с полным исключением из списков части.
Важные нюансы и сроки
— Не пропустите сроки. Если вы действующий военнослужащий, рапорт лучше подать сразу после завершения основного лечения и реабилитации, когда станет ясен окончательный исход. Затягивать не стоит, так как от заключения ВВК зависит ваше дальнейшее прохождение службы.
— Если ВВК не согласна с вами. Заключение ВВК вы можете обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд. Для этого вам понадобится независимое медицинское обследование, которое подтвердит вашу позицию.
— Если вы уже уволены и вопрос о пенсии. Если вас уволят по статье «ограниченно годен» (категория «В»), вы не будете иметь права на пенсию по инвалидности, если только не установят группу инвалидности. Для назначения пенсии по инвалидности вследствие военной травмы необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить группу. Это отдельная процедура, и она не зависит от решения ВВК.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь скрыть от врачей жалобы на неработающие пальцы или боли. Наоборот, настаивайте на детальном обследовании. Также не стоит ждать, что вас «спишут» автоматически — без вашего активного участия и сбора документов решение ВВК может быть не в вашу пользу.
Резюме: что делать прямо сейчас
1. Соберите все медицинские документы о травме, операциях и текущем состоянии (особенно о нарушении работы пальцев).
2. Подайте рапорт командованию о направлении на ВВК с приложением этих документов.
3. Если ВВК откажет или установит категорию «годен», требуйте направления на дополнительное обследование или обжалуйте решение в вышестоящую ВВК.