Алёна, тот факт, что мошенник вносил платежи, не лишает вас права на возбуждение уголовного дела. Но это обстоятельство усложняет ситуацию и вот почему.
Почему платежи не означают, что преступления не было
Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) — это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Ключевой момент: преступление считается оконченным в момент, когда мошенник получил деньги (микрозайм) с вашего согласия, добытого обманом — то есть когда заём оформлен на ваше имя без вашего ведома.
Дальнейшее внесение платежей — это уже после совершения преступления. Платежи не отменяют факт изначального обмана и незаконного получения займа. Мошенник вносит их, чтобы:
отсрочить момент, когда вы обнаружите заём (просрочки нет — коллекторы не звонят, в БКИ запись не портится сразу)
продлить срок, в течение которого схема работает
создать видимость нормального обслуживания долга
В чём реальная сложность
Проблема не в том, что дело не возбудят. Проблема в доказывании:
Вам нужно доказать, что вы не оформляли заём. Платежи, которые вносил мошенник, создают картину, будто заём обслуживается — и следователь может усомниться, что вы не причастны.
Время работает против вас. Чем дольше мошенник вносит платежи, тем сложнее доказать, что вы не знали о займе. Полиция может спросить: «А почему вы только сейчас обратились, если заём уже полгода существует?»
Микрофинансовые организации часто отказываются признавать мошенничество. Они заинтересованы вернуть деньги и могут настаивать, что заём оформлен вами, а «история с мошенником» — попытка уклониться от долга.
Что делать
Подайте заявление в полицию как можно быстрее. Не ждите, пока платежи прекратятся и начнутся просрочки. В заявлении укажите: вы не оформляли заём, паспортные данные использованы без вашего ведома, подпись на договоре подделана. Попросите провести экспертизу подписи и проверить IP-адрес / устройство, с которого оформлялся заём.
Запросите у МФО документы по займу: копию договора, копию паспорта (которую предоставил «вы»), выписку операций. МФО обязана предоставить по письменному заявлению.
Проверьте, есть ли потеря паспорта или обращение в полицию. Если вы ранее заявляли об утере паспорта — это сильное доказательство. Если не заявляли — сделайте это сейчас, если паспорт действительно был утерян. Если паспорт не теряли, мошенники могли использовать скан — тогда нужна экспертиза подписи.
Обратитесь в БКИ и проверьте, сколько ещё займов на вас. Бесплатную выписку можно получить через Госуслуги или сайты БКИ. Мошенники редко останавливаются на одном заёме.
Напишите жалобу в ЦБ РФ на МФО, если она отказывается признать мошенничество и продолжит требовать с вас долг.
Откажут ли в возбуждении дела
Сам по себе факт платежей — не основание для отказа. Отказать могут по другим причинам: нет доказательств, что заём оформлен не вами; подпись на договоре похожа на вашу; вы слишком долго не обращались в полицию.
Чтобы снизить риск отказа:
подавайте заявление сейчас, не тяните
приложите всё, что подтверждает непричастность: справки, выписки, экспертизу подписи
если откажут — обжалуйте через прокуратуру и суд. Отказ в возбуждении — не окончательное решение, его можно пересмотреть.
Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов, что дело возбудят и долг спишут как мошеннический.