Евгений, добрый день!
Военнослужащий мужского пола, к сожалению, не имеет права на отпуск по уходу за ребенком в общем порядке, даже если ребенок не оформлен на него, а его бывшая жена находится в больнице. Законодательство Российской Федерации предусматривает предоставление такого отпуска только военнослужащим женского пола.
Согласно законодательству, нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие предоставление отпуска по уходу за ребенком, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные федеральными законами.
Закон «О статусе военнослужащих» и Положение о порядке прохождения военной службы устанавливают, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется военнослужащим женского пола. Конституционный Суд РФ в своих определениях разъяснял, что такое ограничение для военнослужащих мужского пола не является нарушением их конституционных прав, учитывая особый характер военной службы.
Вместе с тем, военнослужащий мужского пола может иметь право на другие виды отпусков в исключительных случаях. Так, при необходимости присутствия в семье по уважительным причинам, командование воинской части может предоставить дополнительный отпуск по личным обстоятельствам. Также предусмотрен дополнительный отпуск до трех месяцев для военнослужащего мужского пола, если он воспитывает детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.п.).
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Статья 11 данного закона устанавливает ограничения на применение трудового законодательства к военнослужащим. Статья 32 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) определяет виды отпусков, предоставляемых военнослужащим, включая отпуск по уходу за ребенком для военнослужащих женского пола.
Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. № 187-О-О: В данном определении разъясняется, что отсутствие у военнослужащих мужского пола права на отпуск по уходу за ребенком не нарушает их конституционные права, учитывая специфику военной службы.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)