1 ( хулиганка) есть ли возможность сейчас отменить через суд?
Добрый день . В апреле был привлечен по статье 20.1 ( хулиганка) есть ли возможность сейчас отменить через суд?
Добрый день. Да, отменить постановление можно — через подачу жалобы в суд. Но важно сразу прояснить один момент: если вы уже получили копию постановления, у вас есть на это ровно 10 суток с момента вручения (или когда вы фактически узнали о решении). Если этот срок пропущен, его можно попытаться восстановить — для этого к жалобе нужно приложить ходатайство с уважительными причинами пропуска.Вы подаёте жалобу в вышестоящий суд (например, если постановление вынес мировой судья — в районный суд). В жалобе нужно чётко изложить, с чем вы не согласны. Основания для отмены могут быть такими:
Не доказан сам факт правонарушения. Например, в протоколе указаны одни обстоятельства, а на деле не было ни свидетелей, ни других доказательств, подтверждающих состав (нецензурная брань в общественном месте, явное неуважение к обществу).
Нарушена процедура. Например, вас не ознакомили с материалами дела (протоколом, рапортами, видео), не дали возможности дать объяснения.
Есть сомнения в квалификации. Иногда действия, которые легли в основу обвинения, по сути не подпадают под признаки статьи 20.1. Например, если конфликт носил личный характер (ссора с конкретным человеком), а не был направлен на нарушение общественного порядка в целом.
Добрый день.
Коротко: отменить уже вступившее в силу постановление по ст. 20.1 КоАП сейчас можно лишь в исключительных случаях — через восстановление пропущенного 10‑дневного срока на обжалование и подачу жалобы.
По общему правилу жалоба на постановление подаётся в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Если вы этот срок пропустили, суд может его восстановить при наличии уважительных причин (болезнь, неполучение копии, командировка, иные объективные препятствия).
Что делать:
Подать в районный суд (или вышестоящему должностному лицу/в суд, куда адресована жалоба по ст. 30.2–30.4 КоАП) два документа одновременно:
заявление о восстановлении пропущенного срока;
саму жалобу на постановление.
Приложить доказательства уважительности причин (справки, почтовые уведомления, больничные и т. п.).
В жалобе указать конкретные основания для отмены: нарушения процедуры составления протокола/постановления, недоказанность события/вины, неправильная квалификация, истечение сроков давности привлечения (если применимо), отсутствие состава и т. д.