Какие есть примеры из судебной практики или судебные решения?

Какие есть примеры из судебной практики или судебные решения? правомерно ли действие пристава, где по исполнительному производству по обеспечению иска, наложив арест на имущество, на определенную сумму денежных средств должника, пристав арестовывает имущество и изымает имущество должника

Можно ответить ссылкой на судебные решения, спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пристав при исполнении определения суда об обеспечении иска вправе определить конкретное имущество для ареста. Однако изъятие имущества либо запрет пользоваться им должны быть отдельно обоснованы необходимостью, если такие ограничения прямо не установлены судом.

Показательный пример. Апелляционное определение Красноярского краевого суда № 33а-14240/2025. Суд признал незаконным установление приставом режима хранения автомобиля без права пользования, поскольку определение об обеспечении иска такого ограничения не содержало.

Также Апелляционное определение № 33-1300/2026 подтверждает, что при аресте имущества в пределах суммы иска конкретный состав имущества определяет пристав. При этом по ч. 4 ст. 80 Закона № 229-ФЗ изъятие допускается именно при необходимости, с учетом свойств имущества, его значения для владельца и характера использования.

В п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 разъяснено, что если суд сам указал имущество и ограничения, пристав вправе применить только их. Если суд указал лишь общую сумму ареста, состав имущества и ограничения определяет пристав по ст. 80 Закона № 229-ФЗ. При этом арест должен быть соразмерен требованиям взыскателя.

Поэтому если в определении суда указано только «наложить арест на имущество в пределах такой-то суммы», а пристав дополнительно изъял имущество без мотивировки, такое действие имеет основания для обжалования.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если судом не установлено изъятие, теперь имущество на хранение у взыскателя, а судом обеспечение меры на сумму должника, что тут подходит Из судебных решений? На что можно ссылаться, что изъятие не правомерно

В Вашей ситуации основной упор стоит делать не на то, что пристав вообще не вправе изымать имущество, а на то, что не было доказанной необходимости изъятия и передачи имущества взыскателю.

Ключевая позиция содержится в п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50. Если суд наложил арест только в пределах определенной стоимости, конкретное имущество и ограничения определяет пристав. Но Пленум отдельно указывает, что передача движимого имущества взыскателю на ответственное хранение допустима, когда должник препятствует исполнению судебного акта, в том числе отказывается принять арестованное имущество на хранение.

По ч. 4 ст. 80 Закона № 229-ФЗ арест прежде всего включает запрет распоряжения имуществом. Ограничение пользования или изъятие допускаются при необходимости, причем пристав должен определить вид и объем ограничения с учетом конкретного имущества и сделать соответствующую отметку в постановлении или акте.

Наиболее подходящая свежая практика это Апелляционное определение от 20.01.2026 № 33А-10934/2025, 33А-848/2026. В том деле суд признал незаконными действия пристава по аресту и изъятию автомобиля и обязал вернуть его должнику. Среди существенных обстоятельств суд отметил, что исполнительный документ не содержал требования об изъятии автомобиля и передаче его взыскателю, а пристав не доказал законность применения одновременно таких мер.

Дополнительно можно ссылаться на ст. 86 Закона № 229-ФЗ. Она действительно допускает передачу движимого имущества взыскателю на хранение, поэтому утверждать, что передача взыскателю запрещена вообще, нельзя. Но применительно к обеспечительному аресту эту норму необходимо читать вместе с п. 40 Пленума ВС № 50. Если должник был готов принять имущество на хранение и не препятствовал приставу, это существенный аргумент против необходимости фактического изъятия и передачи вещи взыскателю. Статья 86 Закона № 229-ФЗ

Поэтому позицию я бы формулировал так. Суд обеспечил иск путем ареста имущества в пределах установленной суммы, но не предписывал изъять конкретное имущество и передать его взыскателю. Должник исполнению не препятствовал и от принятия имущества на ответственное хранение не отказывался. Следовательно, пристав должен обосновать, почему для сохранения обеспечительной меры было недостаточно запрета распоряжения имуществом и почему потребовалось наиболее жесткое ограничение в виде фактического изъятия и передачи взыскателю. При отсутствии такого обоснования имеются основания требовать признания действий пристава незаконными и возврата имущества должнику.