Я участник СВО, проживаю в Чите забайкальский край, не являюсь усыновителем ребенка, но в браке состою более 5 лет, как использовать льготы на ребенка (пасынка)?
Я участник СВО,проживаю в Чите забайкальский край,не являюсь усыновителем ребенка,но в браке состою более 5 лет,как использовать льготы на ребенка (пасынка)????
Законодательство Российской Федерации не устанавливает специального статуса «Ребёнок участника СВО». При определении статуса детей участников СВО необходимо руководствоваться общими положениями гражданского, семейного законодательства РФ и законодательства о воинской обязанности и военной службе. На детей участников СВО распространяются все финансовые программы поддержки семей — выплаты, пособия. Каждый регион добавляет к федеральным собственные меры поддержки. Право на льготы для членов семьи участника СВО является важной мерой господдержки. Воспользоваться ими можно только при наличии документов, подтверждающих родственные отношения, факт иждивения или иной юридический статус заявителя. Для оформления льгот семьям участников СВО необходимо собрать пакет документов, включая паспорт, удостоверение ветерана боевых действий и справку об участии в СВО.