Предоставляется ли льгота на ЖКХ участникам СВО в частном доме?

Я участник сво проживаю в частном доме в льготе на ЖКХ мне отказывают г. Казань высокогорского р-на
, Денис, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Федеральная льгота ветеранам боевых действий компенсирует 50% расходов только на оплату жилого помещения и взносов на капремонт, но не покрывает коммунальные услуги (ст. 16 5-ФЗ). В частном доме плата за содержание общего имущества многоквартирного дома отсутствует, поэтому органы социальной защиты отказывают в выплате по общему основанию. Компенсация расходов на газ, электроэнергию или твердое топливо возможна при наличии инвалидности вследствие военной травмы либо по отдельным региональным мерам поддержки Республики Татарстан.

В детальном разборе подготовлю заявление в районный отдел социальной защиты для проверки правомерности отказа и перечень документов для оформления доступных компенсаций с учетом статуса и типа жилья.

Здравствуйте, Денис!

Если у Вас имеется статус ветерана боевых действий в связи с участием в СВО, необходимо уточнить, в предоставлении какой именно льготы Вам отказали. Само проживание в частном доме не лишает Вас статуса льготника, однако федеральная льгота ветерана боевых действий не означает скидку 50% на все коммунальные услуги.

По пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения. В частности, закон предусматривает компенсацию платы за наем/содержание жилого помещения и взноса на капитальный ремонт. Формулировка закона о содержании и капремонте прежде всего относится к расходам, возникающим в многоквартирном доме.

Поэтому если Вы проживаете именно в индивидуальном жилом доме, отказ в компенсации расходов, которых у собственника частного дома фактически нет (например, содержание общего имущества МКД или взнос на капремонт МКД), сам по себе может быть законным.

При этом на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для ветеранов боевых действий также указана именно 50-процентная компенсация расходов на жилое помещение, а не общая 50-процентная скидка на газ, электричество, воду и остальные коммунальные ресурсы.

Обратите внимание: если у Вас помимо статуса ветерана боевых действий имеется, например, статус инвалида боевых действий, объем льгот уже другой. Минтруд Татарстана отдельно указывает для инвалидов боевых действий компенсацию расходов на жилое помещение и коммунальные услуги в размере 50%.

Поэтому рекомендую действовать пошагово:

Получите письменный отказ органа социальной защиты. Если Вам отказали только устно, подайте письменное заявление о предоставлении компенсации и потребуйте письменное решение с указанием основания отказа.
Проверьте, какая именно льготная категория указана у Вас: «ветеран боевых действий», «инвалид боевых действий» либо одновременно имеются иные льготные основания.
В заявлении укажите, что проживаете в индивидуальном жилом доме в Высокогорском районе Республики Татарстан, и попросите письменно разъяснить, по каким конкретно расходам ЖКУ Вам положена компенсация, а по каким отказано и на основании какой нормы закона.
Если отказ не соответствует Вашей льготной категории, обжалуйте его в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, а при необходимости — в прокуратуру или суд.
Сохраните удостоверение ветерана боевых действий, документы на дом, сведения о регистрации по месту жительства, квитанции за газ, электричество, воду, вывоз ТКО и сам письменный отказ — по ним можно предметно проверить законность решения соцзащиты.
Поэтому для точного ответа мне необходимо увидеть сам отказ. Если пришлете его фотографию (персональные данные можете закрыть), я смогу определить, законно ли Вам отказали именно из-за проживания в частном доме и какую конкретно льготу Вы вправе требовать в Татарстане.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.