Что делать, если ребенку отказывают в выплате денежного довольствия пропавшего без вести отца?

Здравствуйте.

Мой бывший муж и отец моего ребенка пропал безвести. У него не было прописки.

И денежные довольствия приостоновили ,и отказываю в прлучении его ребенку.

Ребенку 10 лет.

Ответ у части такой что ребенку нет 18 лет и он не прописан с отцом.

Что мне делать ? Кому полодена выплата дд и могут ли они вообще приостоновить дд.

, Анастасия, г. Якутск

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ по мотиву отсутствия совместной регистрации и несовершеннолетия ребенка не основан на законе, и такое обоснование подлежит обжалованию.

За военнослужащим, признанным безвестно отсутствующим, денежное довольствие сохраняется и выплачивается членам его семьи. Круг таких лиц определен статьей 2 Федерального закона № 76-ФЗ о статусе военнослужащих, и несовершеннолетние дети входят в него безусловно. Ни совместное проживание, ни общая регистрация условием получения выплат не являются, поскольку правовая связь ребенка с отцом подтверждается свидетельством о рождении, а не пропиской. Довод воинской части о том, что ребенку нет восемнадцати лет, вовсе противоречит смыслу нормы: именно несовершеннолетние дети относятся к первоочередным получателям, а достижение совершеннолетия наоборот прекращает это право, за исключением очного обучения до двадцати трех лет.

Что касается приостановления выплат, здесь нужно разграничение. Само по себе исчезновение военнослужащего влечет проверку обстоятельств, и на этот период начисления могут приостанавливаться до установления его судьбы. Однако бессрочное удержание средств без принятия решения неправомерно. Обратите внимание: получателем выступает ребенок в вашем лице как законного представителя, а не вы лично, и ваш статус бывшей супруги на его права не влияет.

Существенно ускорит решение вопроса признание бывшего мужа безвестно отсутствующим в судебном порядке по статье 42 Гражданского кодекса РФ. Такое решение открывает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую Социальным фондом России, а также снимает неопределенность в отношении денежного довольствия. Для участников специальной военной операции предусмотрен сокращенный порядок, и конкретный срок уточните в военкомате либо у юриста фонда.

Практически направьте в воинскую часть письменное заявление от имени ребенка с требованием произвести выплату, приложив свидетельство о рождении, свой паспорт и справку о признании военнослужащего безвестно отсутствующим либо пропавшим без вести. Обязательно потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретную норму, поскольку устные объяснения обжаловать невозможно. Получив его, обращайтесь в военную прокуратуру, а при необходимости в суд.

Практическую помощь в подготовке документов бесплатно оказывает государственный фонд «Защитники Отечества», его филиал работает в Якутии.

Подскажите, признан ли бывший муж безвестно отсутствующим судебным решением или он лишь числится пропавшим по данным части, и получали ли вы письменный отказ? От этого зависит, обжаловать отказ или сначала обращаться в суд.

При необходимости помогу составить заявление в воинскую часть, жалобу в военную прокуратуру и заявление о признании безвестно отсутствующим.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!