Гульсана, добрый день!
Сын погибшего участника СВО имеет право на получение ряда выплат. Порядок их получения и распоряжения средствами зависит от конкретного вида выплаты и обстоятельств.
1. Единовременные выплаты:
-Единовременное пособие: Полагается членам семьи погибшего в равных долях согласно части 8 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
-Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 г.: В случае гибели участника СВО членам его семьи осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. Согласно пункту 1 данного Указа, категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ. При отсутствии других членов семьи, имеющих приоритетное право (супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети, обучающиеся очно), выплата может быть осуществлена совершеннолетним детям.
— Страховая выплата по обязательному государственному страхованию: Согласно статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, в случае гибели военнослужащего страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. К выгодоприобретателям относятся, в том числе, несовершеннолетние дети.
2.Ежемесячные выплаты:
— Ежемесячная денежная выплата: Предусмотрена частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ. Эта выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации для инвалида I группы на количество членов семьи. Согласно части 11 статьи 3 данного закона, несовершеннолетние дети входят в перечень лиц, имеющих право на эту выплату, независимо от факта совместного проживания с отцом.
— Ежемесячное пособие: По Федеральному закону от 4 июня 2011 г. № 128-ФЗ, дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на ежемесячное пособие. Размер пособия ежегодно индексируется.
3. Неполученное денежное довольствие: В случае гибели военнослужащего, причитающиеся ему и не полученные ко дню смерти оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором он погиб, выплачиваются членам семьи в равных долях (пункт 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727).
Распоряжение средствами:
Номинальный счет: Средства, зачисленные на номинальный счет, открытый на имя законного представителя (в вашем случае, на ваше имя) для несовершеннолетнего ребенка, расходуются законным представителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Однако законный представитель обязан предоставлять отчет о расходовании сумм в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» (часть 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ).
Сберегательный счет: Средства на сберегательном счете, открытом на имя ребенка, могут быть потрачены законным представителем в интересах ребенка. Однако, согласно части 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение средствами, зачисленными на номинальный счет, осуществляется с предоставлением отчета органам опеки. Если средства зачислены на сберегательный счет, то распоряжение ими законным представителем возможно, но также с учетом интересов ребенка и под контролем органов опеки.
Сроки выплат:
Сроки выплат могут варьироваться в зависимости от вида выплаты и уполномоченного органа, осуществляющего выплату. Как правило, оформление документов и перечисление средств занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.
Отец погибшего: Поскольку отец погибшего умер ранее, он не может претендовать на выплаты. Его доля, если бы он был жив, распределилась бы между другими членами семьи, имеющими право на выплаты. В вашем случае, так как мать погибшего умерла ранее, а отец также умер, это не влияет на право сына на получение выплат.
Сестра погибшего: Родные сестры, как правило, не имеют права на получение выплат при наличии более близких родственников (супруга, дети, родители), если только они не находились на иждивении погибшего.
Если моя консультация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв)