Что будет, если указать ложную дату повреждения машины по КАСКО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в организации водителем на новой машине , на которой есть каско.

14.07. остановившись на заправке увидел повреждения заднего правого крыла ( царапины , немного свежего).

Вызвал сотрудников ГИБДД они осмотрели повреждения, зафиксировали повреждения взяли объяснения сказали что навряд ли тут по каско что то будет. Документов никаких не дали. Уже прошло почти два месяца и ничего не известно. Сегодня ходил в страховую, они сказали , чтоб я просто взял справку у участкового и принес им для оформления ремонта по каско.

Вопрос : если я укажу что машину поцарапал я и пару дней назад, не прилетит ли мне с ГИБДД которых вызывал и фиксировал повреждения

, Антон, г. Москва

 Если ответ помог — оставьте отзыв. Спасибо

Короткий ответ
Если вы укажете страховщику ложную дату и обстоятельства повреждения — это страховое мошенничество (ст. 159.5 УК РФ). А то, что вы уже вызывали ГИБДД 14 июля и давали объяснения, означает, что в базе ГИБДД уже есть запись с настоящей датой и обстоятельствами. Расхождение всплывёт почти наверняка.

Чем это грозит
Уголовная ответственность. Заведомо ложное сообщение о страховом случае — состав преступления по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Наказание — от штрафа до лишения свободы. Для юридических лиц и в случаях с использованием служебного положения санкции строже.

Гражданско-правовые последствия. Страховая компания имеет право отказать в выплате, расторгнуть договор и взыскать обратно уже выплаченные суммы, если обнаружит обман (ст. 961 ГК РФ, правила КАСКО).

Увольнение. Вы работаете водителем на служебной машине. Если страховая сообщит работодателю о попытке мошенничества — это основание для увольнения по утрате доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Почему расхождение с ГИБДД почти гарантированно обнаружится
ГИБДД зафиксировала обращение 14 июля — это есть в их журнале учёта и, возможно, в базе ГИБДД
Страховая при оформлении выплаты запрашивает данные из базы ГИБДД по госномеру и VIN
Участковый, у которого вы будете брать справку, тоже может проверить, обращались ли вы ранее в ГИБДД по этому автомобилю
Страховые компании активно обмениваются данными через единую базу РСА
Если страховая увидит, что 14 июля вы обращались в ГИБДД с одними обстоятельствами, а сейчас приходите с участкового с другой датой и причиной — это автоматический красный флаг.

Что делать в вашей ситуации
Не менять дату и обстоятельства. Указывайте всё как было: обнаружил повреждения 14 июля на заправке, ГИБДД вызвал и фиксировал. Это законный путь, даже если обстоятельства неидеальны для выплаты.

Почему страховая предлагает вариант с участковым. Если ГИБДД не выдала документов — страховая понимает, что формально комплекта документов нет. Предлагая справку от участкового, они, скорее всего, предлагают упрощённый путь оформления. Но это не означает, что нужно менять дату — участковый фиксирует обращение, а не придумывает новую историю.

Узнайте, что с документами от ГИБДД. Вы вызвали сотрудников 14 июля, они провели осмотр, взяли объяснения. Обратитесь в подразделение ГИБДД, которое выезжало на вызов, и запросите копию материалов. Возможно, оформление просто затянулось, и документы готовы.

Сообщите страховой, что ГИБДД уже была на месте. Если страховая не знает, что вы вызывали ГИБДД 14 июля — расскажите им. Скрытие этого факта и подача «новой» истории через участкового — это и есть мошенничество.

Итог
Менять дату и обстоятельства нельзя — это уголовно наказуемое деяние, и расхождение с уже существующей записью ГИБДД обнаружится с высокой вероятностью. Действуйте по реальным обстоятельствам: сообщите страховой, что ГИБДД уже фиксировала повреждения 14 июля, и запросите у ГИБДД копию материалов осмотра. Если ГИБДД не выдаёт документы — берите справку у участкового, но с указанием реальной даты обнаружения и реальных обстоятельств.