Не вступил в наследство по уговорам тетя, мне было меньше 18 лет, тетя обещала выделить сумму от продажи квартиры, кв...

Не вступил в наследство по уговорам тетя, мне было меньше 18 лет, тетя обещала выделить сумму от продажи квартиры, квартиру продала, деньги не выделили, продажу утаила. Могу ли я по прошествию времени вступить в наследство
, Михаил, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

Поскольку на момент открытия наследства Вам не было 18 лет, пропуск срока признаётся уважительным, и закон позволяет восстановить права на наследство через суд (ст. 1155 ГК РФ). Т.к. квартира уже продана, защита строится не через возврат жилья, а через взыскание с тёти денежной стоимости Вашей доли (ст. 1105 ГК РФ). При этом шестимесячный срок на обращение в суд отсчитывается с момента, когда Вам стало известно об утаённой сделке, и соблюдение этого срока подтверждается официальными запросами.

В детальном разборе подготовлю текст искового заявления о восстановлении срока с требованием о выплате стоимости доли и перечень доказательств для подтверждения даты осведомлённости - останется вписать данные и подать иск в суд.

Здравствуйте.

Уточните, сколько Вам сейчас лет и подавали ли Вы отказ от наследства нотариусу?

Если срок вступления в наследство был Вами пропущен в связи с недостижением совершеннолетия и невозможностью самостоятельно защищать свои права, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Но с таким требованием целесообразно обращаться, если не прошло 6 месяцев с даты наступления Вашего совершеннолетия.

Если этот срок пропущен и Вы не принимали наследство фактически, то вероятно добиться восстановления своих прав не удастся.

Но так как вопрос Ваш довольно серьезный, Вам лучше получить консультацию в чате на платной основе https://pravoved.ru/lawyer/1776482/ (кнопка общаться в чате).