Здравствуйте, Елена!
В Вашей ситуации ехать лично в Запорожскую область для ведения дела, как правило, не обязательно. По нотариальной доверенности Вы можете действовать от имени матери бывшего мужа: подавать заявления нотариусу, получать документы, обращаться в суд и Росреестр — если соответствующие полномочия прямо указаны в доверенности.
Но есть важный нюанс по сроку принятия наследства. Если последнее место жительства наследодателя находилось в Запорожской области, специальные переходные нормы предусматривали, что сроки принятия наследства, истекшие после 24.02.2022 и до 01.01.2024, не считались пропущенными и не требовали восстановления. Поэтому прежде чем подавать иск, нужно проверить, действительно ли срок в Вашем случае юридически пропущен.
Если же восстановление срока все-таки требуется, применяется ст. 1155 ГК РФ: суд может восстановить его при уважительных причинах, если наследник обратился в течение шести месяцев после прекращения этих причин. Обстановка, связанная с боевыми действиями, состояние здоровья матери, невозможность безопасно прибыть в регион и иные конкретные обстоятельства могут использоваться как доказательства уважительности пропуска, но суд будет оценивать их индивидуально.
Перенести такой спор просто по Вашему желанию в Московскую область нельзя. Если одновременно заявляется требование о признании права на долю квартиры, действует исключительная подсудность — иск предъявляется по месту нахождения недвижимости, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ. При этом лично присутствовать необязательно: можно просить рассмотреть дело без Вашего участия, участвовать по видеоконференц-связи при наличии технической возможности либо вести дело через представителя.
Что касается регистрации права: действительно, для части документов на недвижимость Запорожской области сейчас установлен срок представления для регистрации в ЕГРН до 1 января 2027 года. Поэтому этот вопрос затягивать не стоит.
Я бы действовал так:
Сначала обратиться к нотариусу и проверить, нужно ли вообще восстанавливать срок, с учетом специальных правил для Запорожской области.
Проверить доверенность: в ней должны быть полномочия на ведение наследственного дела, подписание и подачу заявлений, представительство в суде и Росреестре.
Если нотариус откажет — получить письменное постановление об отказе.
После этого подавать иск в компетентный суд. Просить о рассмотрении дела без личного присутствия либо об участии дистанционно.
После оформления наследственных прав зарегистрировать долю в ЕГРН до истечения применимого переходного срока.
Отдельно важно установить последнее место жительства бывшего мужа. По ст. 1115 ГК РФ именно оно обычно определяет место открытия наследства; если оно неизвестно или находилось за пределами РФ, учитывается место нахождения наследственного имущества.
Если пришлете дату смерти, последнее место регистрации бывшего мужа, документы на квартиру и текст доверенности, можно точно определить, нужен ли Вам суд вообще и куда именно подавать документы.