Ответ команды Правовед
Т.к. в постановке на учёт Вам отказали и в очереди семья не числилась, рождение третьего ребёнка до 18-летия старшего само по себе права на землю задним числом не восстанавливает (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Сейчас претендовать на участок можно, если старший ребёнок учится на очном отделении и ему ещё нет 23 лет (Указ Президента РФ № 63), либо через пересмотр оснований первого отказа с требованием восстановить очередь с даты первоначального обращения.
В детальном разборе предоставлю порядок проверки законности прежнего отказа и подготовлю текст заявления в администрацию о постановке на земельный учёт.
Ответы юристов
Ответ юриста Наталья Питова
Здравствуйте, Циала!
условия предоставления земли регулируются статьей 39.5 Земельного кодекса РФ и региональным законодательством субъектов РФ с учетом Указа Президента РФ № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». В рамках актуальных правовых норм на текущий 2026 год, принципиальное значение имеет один юридический факт: успели ли вы официально встать на учет в качестве многодетной семьи, нуждающейся в земельном участке, до того момента, как старшему ребенку исполнилось 18 лет. Судебная практика, включая устоявшиеся прецеденты Верховного Суда РФ и кассационных судов общей юрисдикции, строго разделяет две правовые ситуации: если вы успели встать на учет до 18-летия старшего ребенка, право вашей семьи полностью зафиксировано, и администрация не имеет права исключить вас из списка или отказать в выдаче, даже если очередь подошла только сейчас. Если же вы не вставали на учет и хотите подать заявление только сейчас, закон предоставляет легальное окно возможностей — статус многодетной семьи и право на льготы автоматически продлеваются до достижения старшим ребенком возраста 23 лет, если он официально обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения. Если ваш старший ребенок является студентом-очником, вы имеете полное законное право прямо сейчас собрать документы, встать в очередь и получить землю, в противном случае администрация вынесет процессуальный отказ, так как по стандартным критериям семья утратила статус. Пытаться ехать в администрацию или МФЦ «наудачу» без предварительного правового анализа ваших документов и проверки региональных законов — это гарантированная потеря времени и риск получить отказ, который закроет вам доступ к льготе, тем более что во многих субъектах РФ сейчас вместо земли можно легально получить крупную денежную компенсацию (земельный сертификат). Первоочередной задачей является проведение юридического аудита вашего статуса и формирование безупречного пакета документов, который обяжет муниципалитет предоставить вам либо землю, либо её денежный эквивалент.
Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.