Ответ команды Правовед
По уплате штрафа 27 лет назад судимость считается погашенной в силу закона (ст. 86 УК РФ), а саму справку заказывают через МФЦ или Госуслуги (Приказ МВД России № 660). Сам факт приговора хранится в учетах ведомства бессрочно, а отметка о погашении не вносится автоматически при отсутствии в базе сведений об исполнении наказания - в этом случае запись делают по заявлению с подтверждением уплаты из архива вынесшего приговор суда.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в информационный центр МВД о внесении сведений о погашении судимости и порядок истребования подтверждения из архива суда для направления через Госуслуги.
Здравствуйте, Надежда!
Отдельного документа под названием «Справка о погашении судимости» в законодательстве РФ не существует. Официальным документом, подтверждающим правовой статус гражданина в этой сфере, является Справка о наличиИ (отсутствиИ) судимости и (или) факта уголовного преследования.
Поскольку судимость по ст. 116 УК РФ (наказание в виде штрафа) автоматически погасилась через 1 год после полного исполнения приговора (выплаты штрафа) согласно ст. 86 УК РФ, юридически вы считаетесь не судимой. Однако факт привлечения к уголовной ответственности в прошлом сохраняется в базе данных МВД пожизненно.
В готовой справке будет указана история дела и официальная отметка о том, что судимость погашена (либо дело прекращено).
Где и как получить справку
Услуга оказывается МВД бесплатно, срок изготовления — до 30 календарных дней.
1. Онлайн через портал «Госуслуги» (самый быстрый и удобный способ):
Авторизуйтесь на Госуслугах и найдите услугу «Справка о наличии или отсутствии судимости».
Выберите формат: электронная (приходит в личный кабинет, заверена ЭЦП сотрудника МВД) или бумажная.
Заполните форму и прикрепите сканы/фото страниц паспорта (основная, прописка, семейное положение, воинский учет).
2. Лично через МФЦ или Информационный центр УМВД:
Запишитесь на прием в ближайшее отделение МФЦ или ИЦ УМВД вашего региона.
Возьмите с собой оригиналы и копии следующих документов: Паспорт гражданина РФ.
Заявление (бланк выдадут на месте).
(Опционально) Если у вас сохранилась квитанция об оплате штрафа или решение суда 27-летней давности, их стоит взять с собой. Если архивные данные МВД по региону не полностью оцифрованы, это позволит ускорить проверку.
ку.
Что будет указано в справке
Данные о вынесенном 27 лет назад приговоре по ст. 116 УК РФ (дата, орган, мера наказания — штраф).
Пометка в графе о судимости: «Судимость погашена» (с указанием даты или правового основания) или запись об отсутствии активной судимости на текущий момент.
Примечание: Если справка требуется для работы с детьми, в образовательных или силовых структурах, факт бывшего привлечения по ст. 116 УК РФ будет виден в справке в любом случае, так как сведения из баз МВД не удаляются.
Надеюсь, консультация была полезна. Вы можете оставить отзыв. Благодарю!