Стоит ли принимать долю в доме от отца и отказываться от наследственной доли матери?
Здравствуйте!
Мои родители разведены. Дом нажитый в браке оформлен пополам. Мы с братом проживаем с отцом отдельно.
В этом доме живёт только мать и её сын от второго брака.
у матери имеются долги за газ, мусор и тд.
На воду и электричество написан отказ. Моя мать сейчас решила подать заявление на отца по разделению долга пополам за газ. А также подать на отца за оплату мусора. Тк мы с братом там прописаны, но не проживаем.
У меня сейчас регистрация по месту учёбы. Моя мать хочет, чтобы сделали перерасчет и то время, что я не проживаю по прописке, выплатил отец.
Это краткое введение. Моя отец хочет переписать этот дом на меня, тк моя мать постоянно подает в суд на отца.
В жизни моей и брата она особо не участвует. Тк моя мать не работает, отец пожалел её и не подавал на алименты. При этом с нас деньги она продолжает просить за все.
Есть ли смысл переписывать дом на меня? Просто мы не уверены, что она потом её повесить эти долги на меня. Мне 18.
Также я имею 1/3 долю на дом, который моя мать переписала с пробабушки. Стоит ли мне от неё отказаться, чтобы она в дальнейшем ничего не сделала мне за этот дом?
Переписыала его на меня и моего брата, когда мы были несовершеннолетние. (+1 не доля).
Я на него не претендую, просто точек давления у меня на мать нету, а у нее на нас много.
Мне хочется узнать, как лучше поступить мне в этой ситуации. Отказываться ли от 1/3? Переписывать ли отцу на меня свою половину? И какие вообще риски..