Как продать свою половину дома, если в нем живут другие собственники?

Как продать свою половину дома если в нем живут другие собственники

, Daniil, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продажа доли в праве общей долевой собственности на жилой дом регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, однако при этом необходимо соблюсти установленный законом порядок, обеспечивающий права других сособственников.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Поэтому Вы обязаны сначала в письменной форме известить остальных сособственников о намерении продать свою долю. Если остальные сособственники не приобретут вашу долю, вы вправе продать свою долю любому постороннему лицу.

Для более детального ознакомления с процедурой можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта расширенная консультация в чате платная.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист