Могут ли родственники мобилизованного подать заявление на выплаты при подписании контракта?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если мобилизованный подписывает контракт могут ли отец или брат обратиться в военкомат (или куда еще необходимо обратиться) и подать заявления на все выплаты и какие еще заявления нужно написать (на льготы например)?

, Дмитрий, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день.

и подать заявления на все выплаты

 Вы говорите о выплатах при заключении контракта?

Или вопрос связан с выплатами в случае его гибели?

Если речь идет о выплатах в связи с заключением контракта, то нудно понимать из какого региона был призван мобилизованный.

Для получение федеральных выплат, его родственники в военкомат могут не обращаться. Военкомат не принимает решения о федеральных выплат.

Производятся они на основании постановления  Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации
3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.

Поэтому сам военнослужащий для получения президентских 400 000 рублей при заключении контракта в связи с участием в сво, должен обратиться с рапортом на получение выплаты.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
При заключении контракта