Добрый день. Отвечу по существу: да, отец вправе оформить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком-инвалидом, и беременность матери сама по себе этому не препятствует. Разберу, на чём это основано и как действовать.
Правовое обоснование
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Отец — член семьи, поэтому он входит в круг лиц, которым такой листок выдаётся.
Отдельно про детей-инвалидов. По уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдаётся на весь период ухода, если по заключению врачебной комиссии ребёнок нуждается в постоянном уходе (это как раз ваш случай — тяжёлое генетическое заболевание с постоянным уходом). То есть здесь нет ограничения по числу дней, которое есть при обычном амбулаторном уходе за здоровым ребёнком.
Важный момент, который часто путают. Право на листок не привязано к тому, работает ли мать и получает ли она пособие. Листок выдаётся тому члену семьи, кто фактически ухаживает. Если мать не может ухаживать (риски преждевременных родов, постельный режим, госпитализация), уход фактически осуществляет отец — и он вправе получить листок. Более того, если мать сама находится на больничном по беременности и родам или по нетрудоспособности, это не лишает отца права на листок по уходу за ребёнком: закон не требует, чтобы оба родителя одновременно были нетрудоспособны.
Основание для выдачи — ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (экспертиза временной нетрудоспособности) и Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утверждённый приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н. Именно он, а не прежний приказ № 624н, действует сейчас. Пункт 47 Порядка прямо предусматривает, что по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдаётся на весь период ухода, если по заключению врачебной комиссии ребёнок нуждается в постоянном уходе; пункт 46 определяет, что листок по уходу за больным членом семьи выдаётся одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.
Что из этого следует и что делать по шагам
1. Обратиться в медицинскую организацию, где наблюдается ребёнок (поликлиника по месту прикрепления), — к лечащему врачу. Листок по уходу оформляет именно она, а не работодатель.
2. Врач должен зафиксировать, что ребёнок нуждается в постоянном уходе. Для детей-инвалидов это подтверждается заключением врачебной комиссии. Если в медкарте уже есть запись о необходимости постоянного ухода — хорошо; если нет, попросите оформить заключение врачебной комиссии.
3. Листок оформляется на имя отца, с указанием, что он осуществляет уход за ребёнком-инвалидом. В строке «причина нетрудоспособности» проставляется соответствующий код ухода за больным членом семьи.
4. Листок предъявляется работодателю отца. На его основании назначается пособие по временной нетрудоспособности (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). По ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ пособие по уходу за ребёнком-инвалидом выплачивается в полном объёме (100% среднего заработка) за весь период ухода.
5. Если врач отказывает — требуйте письменный отказ и обжалуйте его главному врачу медицинской организации, в страховую медицинскую организацию (по ОМС) или в территориальный орган Росздравнадзора. Отказ, не основанный на Порядке, неправомерен.
Какие документы понадобятся
— документ, удостоверяющий личность отца;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— справка об инвалидности ребёнка (МСЭ);
— медицинские документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода (заключение врачебной комиссии, выписки, диагноз);
— при необходимости — документы, подтверждающие, что мать не может осуществлять уход (справка о беременности с угрозой прерывания, листок нетрудоспособности матери, справка о госпитализации).
Сроки, которые нельзя пропустить
— Листок нетрудоспособности по уходу оформляется на период фактического ухода, задним числом его, как правило, не выдают, поэтому обращаться к врачу нужно в первые дни, когда уход начат.
— Пособие назначается и выплачивается территориальным органом СФР, если за ним обратились не позднее шести месяцев со дня окончания периода нетрудоспособности (ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ). Речь идёт именно о сроке обращения за назначением и выплатой пособия в СФР, а не о сроке предъявления листка работодателю: работодателю листок предъявляется сразу по окончании периода нетрудоспособности, а он передаёт данные в СФР. Этот шестимесячный срок пропускать нельзя.
— Если обжалуется решение медицинской организации, носящее властный характер (например, отказ в выдаче листка, оформленный как решение), оно может быть оспорено в суде по правилам главы 22 КАС РФ — три месяца со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Если же спор касается выплаты пособия, применяются свои сроки, зависящие от характера спора.
Если вторая сторона (врач, работодатель) будет спорить
— Работодатель не вправе отказать в принятии правильно оформленного листка и в назначении пособия; его роль — принять листок и передать данные в Социальный фонд России.
— Если врач отказывает в выдаче листка, ссылаясь на то, что «мать должна ухаживать», это противоречит Порядку: закон не устанавливает приоритет матери. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его главному врачу, в страховую медицинскую организацию или в Росздравнадзор.
— Если ребёнок-инвалид нуждается в постоянном уходе, а врачебная комиссия этого не подтверждает, настаивайте на освидетельствовании и фиксации нуждаемости в постоянном уходе — от этой записи зависит выдача листка на весь период.
Чего делать не надо
— Не пытайтесь оформить листок «задним числом» — это основание для отказа и для признания листка недействительным.
— Не соглашайтесь на устный отказ врача: без письменного отказа обжаловать нечего.
— Не рассчитывайте, что листок оформит работодатель — это исключительно функция медицинской организации.
Один момент, от которого зависит окончательный вывод: подтверждена ли в медицинских документах ребёнка нуждаемость в постоянном уходе заключением врачебной комиссии. Если да — листок отцу выдаётся на весь период ухода и оплачивается в полном объёме; если такой записи нет, её нужно получить, иначе врач вправе ограничить листок общими сроками.