Можно ли приобрести две квартиры на один сертификат ГУРШ?

Здравствуйте, такой вопрос, Сертификат гурш прописано 4человека , можно ли приобрести две квартиры на один сертификат, если нет то как это зделать?
, Яна, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Приобрести две квартиры на один сертификат ГУРШ закон прямо позволяет: средства социальной выплаты разрешено использовать для покупки одного или нескольких жилых помещений (Постановление Правительства РФ № 428). Но выплату администрация перечисляет продавцам только безналично и после проверки документов, поэтому в число собственников необходимо включить всех четырёх граждан, а суммы по обоим договорам купли-продажи заранее увязать под номинал сертификата (ст. 244 ГК РФ).

В детальном разборе распишу порядок одновременного проведения двух сделок и подготовлю формулировки условий о долях и безналичных расчетах для договоров купли-продажи - согласуете их с продавцами до подписания.

Здравствуйте. Коротко: один сертификат — одна квартира, но при желании семью можно расселить в две, если действовать через переоформление сертификата или через покупку с доплатой. Разберу по порядку.

Что это за выплата. Сертификат ГУРШ — государственный жилищный сертификат для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных местностей. Отношения здесь регулируются Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», а порядок выдачи и реализации сертификатов установлен постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. По этим правилам сертификат удостоверяет право гражданина-участника на получение жилищной субсидии, а сама субсидия имеет строго целевое назначение — приобретение одного жилого помещения. Состав семьи (у вас четверо) влияет только на размер выплаты: норматив площади умножается на количество членов семьи, но не даёт права разбить сумму на несколько объектов.

Почему две квартиры по одному сертификату не проходят. Банк, участвующий в системе, принимает сертификат к оплате по одному договору купли-продажи одного жилого помещения; в договоре должно быть указано, что квартира приобретается с использованием средств жилищной субсидии по конкретному сертификату. Разделить сумму между двумя договорами нельзя — это противоречит целевому характеру выплаты. Кроме того, приобретаемое жильё должно находиться на территории того субъекта, который указан в сертификате, и отвечать учётной норме площади на каждого члена семьи.

Варианты, как всё-таки получить две квартиры.

Первый — переоформить сертификат на двух участников. Если в составе семьи есть два самостоятельных участника (например, супруги, каждый из которых имеет собственный стаж работы в районах Крайнего Севера и стоит в очереди), сертификат можно получить раздельно на каждого. Тогда каждый покупает свою квартиру. Это делается через орган, выдавший сертификат, до момента оплаты, а не после.

Второй — купить одну квартиру с доплатой собственными средствами и потом распорядиться ею. Сертификатом оплачивается одна квартира, разницу вы вносите своими деньгами. Вторую квартиру в этом случае можно приобрести только за счёт собственных или кредитных средств — сертификат её не покрывает.

Третий — купить одну большую квартиру или жилой дом, где всем четверым хватит площади по норме. Это самый простой путь и он полностью соответствует правилам.

Чего делать не надо. Не пытайтесь оформить два договора купли-продажи и предъявить их к оплате по одному сертификату — банк такую оплату не проведёт, а в худшем случае это расценят как нецелевое использование бюджетных средств. Не заключайте договор до того, как согласуете объект с органом, выдавшим сертификат: квартира должна быть проверена на соответствие требованиям.

Что делать по шагам.

1. Возьмите сертификат и уточните в органе, его выдавшем, кто именно указан участником и есть ли у второго члена семьи самостоятельное основание для отдельного сертификата.

2. Если такое основание есть — подайте заявление о выдаче второго сертификата на этого члена семьи до оплаты первого.

3. Если основания нет — подберите одно жилое помещение, подходящее по площади и учётной норме, и согласуйте объект с органом, выдавшим сертификат.

4. Вторую квартиру планируйте покупать только за свои или кредитные средства, не завязывая её на сертификат.

Сроки. Сертификат предъявляется в банк в течение срока, установленного правилами выдачи (по общему правилу — до 1 ноября года, следующего за годом выдачи сертификата, если иной срок не установлен для вашей категории); этот срок течёт с даты выдачи сертификата и касается именно предъявления его в банк для оплаты, а не самого договора купли-продажи. Точный срок для вашего случая уточните в органе, выдавшем сертификат, — он зависит от года выдачи и категории. Если срок пропущен по уважительной причине, вопрос о продлении решается тем же органом, который выдал сертификат.

Если орган откажет в разделении или в согласовании объекта, отказ оформляется письменно. Такой отказ — это решение органа власти, поэтому его можно обжаловать в вышестоящий орган либо оспорить в суде по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (оспаривание решений органов власти). Общий срок на обращение в суд по таким делам — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права; применимость этого порядка к конкретному отказу стоит подтвердить у юриста по тексту отказа.

Вывод предварительный: по одному сертификату — одна квартира; две квартиры реальны только через второй сертификат на отдельного участника либо через покупку второй за собственные средства.