Как узнать статус военнослужащего в зоне СВО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как узнать статус бойца, который находится в зоне СВО

Здравствуйте, скажите пожалуйста,как узнать статус бойца, который находится в зоне СВО

, лера, г. Москва

Здравствуйте, Лера!

Если под «статусом» Вы имеете в виду, находится ли военнослужащий в части, ранен, госпитализирован, числится пропавшим без вести, погибшим либо находится в плену, единого открытого сервиса, где это можно проверить по ФИО, нет.

Если Вы близкий родственник, рекомендую:

Обратиться к командиру воинской части с письменным запросом о текущем статусе военнослужащего. Укажите ФИО, дату рождения, воинскую часть (если известна) и свои родственные отношения.
Если номер части неизвестен — обратиться в военный комиссариат, через который военнослужащий был направлен на службу либо состоит на учете, с просьбой установить часть и запросить сведения.
Если длительное время нет связи и официальной информации — направить письменное обращение в Минобороны России.
Если обращения остаются без ответа либо имеются основания полагать, что военнослужащий пропал без вести, можно обратиться также в военную прокуратуру. Генеральная прокуратура отдельно принимает обращения по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей.
Письменные обращения государственных органов по общему правилу рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ).

Если Вы уточните, кем Вам приходится военнослужащий и сколько времени с ним нет связи, можно точнее сказать, куда обращаться именно в Вашей ситуации.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.