Куда жаловаться, если мобилизованному не предоставляют отпуск и не принимают рапорт?

Здравствуйте, муж находится в зоне сво 8месяцев, мобилизованный, подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска

Здравствуйте, муж находится в зоне сво 8месяцев, мобилизованный, подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска. Даже рапорт не дают писать.

, Надежда, г. Москва

Шаг 1. Подать рапорт официально: Подается в двух экземплярах через канцелярию. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату и подпись. Если не принимают, отправьте рапорт заказным письмом с уведомлением в адрес части — это докажет попытку обращения.
· Шаг 2. Получить письменный отказ: Если отказывают устно, требуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на закон. Это станет главным доказательством для вышестоящих инстанций.
· Шаг 3. Жалоба вышестоящему командованию: Подайте жалобу прямому начальнику вашего командира.
· Шаг 4. Жалоба в военную прокуратуру (самый эффективный способ): Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения части или через интернет-приемную на сайте gvp.gov.ru. Укажите ФИО, звание, номер части, что служит с 2022 года и ни разу не был в отпуске. Приложите копии рапорта и отказа (если есть). Срок рассмотрения — до 30 дней.
· Шаг 5. Обращение в суд: Можно подать административный иск о признании бездействия командира незаконным. Срок исковой давности — 3 месяца с момента нарушения.
· Дополнительные каналы: Горячая линия Минобороны, Администрация Президента (обращения граждан), военный омбудсмен.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.