Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО, у меня контракт на один год, подписывал с Москвы, если я продлю контракт тут в зоне СВО мне положены какие то выплаты?

Здравствуйте,я нахожусь в зоне СВО,у меня контракт на один год,подписывал с Москвы,если я продлю контракт тут в зоне СВО мне положены какие то выплаты?я прописан в Смоленской области.

, Евгений, г. Ейск

Ответы юристов

Ответ юриста Яна Фролова

Здравствуйте, Евгений

 Федеральные «подъёмные» за продление контракта вам не положены. Однако есть важный нюанс: если ваш контракт истёк и вы подписываете новый (а не просто продлеваете старый), это может быть основанием для выплаты. Находясь в зоне СВО, уточните в своей части, как именно оформляют документы — как «продление» или как «заключение нового контракта».

Что касается региональных выплат: они зависят от региона, с которым вы связаны (прописка или место призыва). Поскольку вы прописаны в Смоленской области, нужно уточнить в местном военкомате или администрации, предусмотрены ли там выплаты за продление/заключение нового контракта .

Итог: Федеральная выплата за само продление не положена. Региональная — возможна, но зависит от правил Смоленской области.

Вы пока очень далеки от понимания порядка заключения контрактов в ВС РФ. Не дезинформируйте клиента.