Как официально добиться направления в госпиталь для лечения последствий ранения?

Подскажите пожалуйста. Будучи уже многодетной семьей, муж подписал контракт в январе 2025г. сроком на 1 год. В марте 2025г получит тяжелое ранение (осколки по телу - мягкие ткани и кости - плечо, колено и позвоничник), лежал в госпитале, но ничего вытаскивать ему не стали, потом был месяц в отделании реабилитации. После реабилитации всё равно остались последствия от ранений - ходил плохо (было обморожение ног), болела спина (осколок в позвонке), правая кисть плохо раьотала (были задеты нервы). Ему не сделали ввк ссылаясь на то что ты в отделении реабилитации, а не в хирургии. По приезду в в/ч ему назначили приемы врачей, но он так и не прошел никакого лечения, т.к пришел приказ и его отправили в лес. В лесу - его здоровьем занялся врач. Муж пропил курс лекарств, съездил в ближайшие больницы к врачам и на этом всё. Ввк снова мделано не было. Сейчас, спустя год - у него начались серьездные проблемы со здоровьем - болят почки (проблемы с ними начались еще в апреле 2025г), болит поясница в месте ранения (врач еще в марте 2025 г. сказал ему, что осколок может полезть сам, но оперировать не будем - очень близко к неврам - любое неверное действие врача и ты без ног на всю жизнь, человеческий фактор), постоянная температура, отдышка, головная боль, ходит отекший, сил нет и т.д Врач подозревал туберкулез и почечную недостаточность, назначил ему 3 курса таблеток, все курсы пропиты, улучшений нет. Но ему и хуже не становится. Следовательно и оснований, для отправки его в госпиталь, тоже нет. Как официально можно отправить его в госпиталь, для квалифицированной помощи

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день.

1. Суть вопроса

Муж — контрактник, участник СВО. В 03.2025 получил тяжёлое осколочное ранение (позвонок, плечо, колено, плюс обморожение ног). В госпитале операцию не сделали (осколок близко к нервам), ВВК не проводили, после реабилитации отправили обратно в часть и затем «в лес», лечения по сути не было. Спустя год — серьёзные жалобы (почки, температура, одышка, боли в пояснице, отёки и т.п.), врач подозревал туберкулёз и почечную недостаточность, но лечения в госпитале нет, ВВК не проводят, говорят «оснований для госпитализации нет». Вопрос: как добиться официального направления в госпиталь.

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: военное право, медицинское обеспечение военнослужащих.

Основные акты (подлежат доп. проверке по действующей редакции):

— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. о правах на медобеспечение).
— Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ): порядок медосвидетельствования, ВВК, направления на лечение.
— Приказы Минобороны РФ о медицинском обеспечении военнослужащих и работе ВВК (в т.ч. Приказ МО РФ № 315/565 и др. — конкретные номера лучше уточнять по Консультанту/Гаранту).
— Устав внутренней службы ВС РФ (право военнослужащего на медпомощь).

Ключевые принципы:
— военнослужащий ИМЕЕТ право на бесплатную квалифицированную медпомощь и обследование;
— командир и врач части обязаны обеспечить направление в госпиталь и на ВВК при наличии показаний.

─────────

3. Правовой анализ применительно к вашей ситуации

Сейчас у мужа:

— тяжёлое осколочное ранение позвоночника (осколок в позвонке, риск неврологического дефицита);
— последствия обморожения ног;
— хронические боли (поясница, кисть);
— почечная симптоматика, постоянная температура, одышка, отёчность;
— подозрение на туберкулёз и почечную недостаточность (по словам врача);
— лечение ограничилось таблетками, динамики нет.

Это однозначно:

1) основания для стационарного обследования (госпиталь или профильный военный стационар);
2) основания для ВВК (вопрос годности к службе и связи заболевания/последствий с ранением — «военная травма»).

То, что сейчас говорят «хуже не становится — оснований для госпитализации нет» — юридически несостоятельный подход:

— критерием для госпитализации является НАЛИЧИЕ ПАТОЛОГИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОБСЛЕДОВАНИЯ/ЛЕЧЕНИЯ, а не только «острое ухудшение»;
— длительная субфебрильная температура, боли, одышка, отёки, почечные жалобы, плюс осколок в позвонке — это прямое основание для направлений к профильным специалистам и в стационар.

─────────

4. Как официально добиваться направления в госпиталь (пошагово)

4.1. Письменное обращение к врачу части и командиру

1) Муж пишет рапорт на имя командира части:

Суть (кратко):

— указать:
    — дату и характер ранения (осколочные поражения позвоночника, конечностей, обморожение);
    — где лечился (госпиталь, реабилитация, примерные даты);
    — что после возвращения в часть полноценного лечения не было, ВВК не проводилась;
    — текущие симптомы: постоянная температура, боли в пояснице в зоне ранения, отёки, одышка, головные боли, ухудшение состояния, почечные боли;
    — факт, что врач части ранее подозревал туберкулёз и почечную недостаточность, назначал таблетки, но улучшения нет.
— просить:
   1) Направить его на стационарное обследование и лечение в профильный военный госпиталь (по профилям: травматология/ортопедия, неврология, нефрология/терапия, фтизиатрия при необходимости).
   2) Организовать проведение ВВК для определения категории годности к военной службе и установления связи заболеваний и последствий с ранением («военная травма»).

На рапорте:

— обязательно входящий номер и дата в канцелярии/у дежурного;
— копию себе (можно сфотографировать зарегистрированный рапорт).

2) Параллельно — запись к врачу части с письменным заявлением:

— изложить жалобы;
— просить выдать направление в госпиталь;
— просить отразить в медкарте ВСЕ жалобы и предыдущее ранение.

4.2. Фиксация медицинского состояния

Важно всё зафиксировать письменно:

— каждый приём у врача части — требовать, чтобы жалобы и назначения заносились в меддокументацию;
— по возможности, делать копии выписок из первичного госпиталя и реабилитационного отделения;
— если есть возможность обращения в гражданскую больницу — получить:
    — выписку с диагнозами/подозрениями (туберкулёз, почечная недостаточность, поражение позвоночника);
    — результаты анализов и обследований.

Чем больше меддокументов, тем сильнее основания для госпитализации и ВВК.

4.3. Если командир/врач части «тормозят» или отказывают устно

Нужно добиться письменного отказа или молчания — это база для жалоб выше.

Алгоритм:

1) На рапорт командир обязан ответить в разумный срок (обычно до 30 дней, но в части часто быстрее).
Если ответа нет — можно:

    — подать второй раппорт с пометкой, что первый не рассмотрен;
    — либо сразу жаловаться выше.

2) Если врач/командир устно говорит «нет оснований для госпитализации», муж подаёт рапорт с требованием дать письменный мотивированный отказ в направлении на госпитализацию и ВВК.

С этим письменным отказом (или его отсутствием в срок) можно:

— обращаться в вышестоящий штаб/командование;
— в военную прокуратуру;
— в органы медслужбы округа (главный врач/начальник медслужбы).

4.4. Жалоба в вышестоящее командование и медслужбу

Следующий шаг — вышестоящее командование (бригада/дивизия, армия, округ):

— пишется жалоба (рапорт) на имя вышестоящего командира с копией в начальника медслужбы соответствующего уровня:

Суть:

— описать:
    — ранение, госпитализацию, отказ от операции по объективным причинам (близость к нервам);
    — отсутствие ВВК;
    — текущее состояние (симптомы, отсутствие улучшения, подозрение на тяжёлые заболевания);
    — что командир части и/или врач части фактически не направляют в госпиталь и не организуют ВВК.
— приложить:
    — копии рапортов, поданных в часть;
    — выписки из госпиталя и реабилитации (если есть);
    — имеющиеся заключения врачей/анализы.
— просить:
    — провести проверку;
    — обязать командира части и медслужбу организовать:
      — госпитализацию мужа в профильный военный госпиталь;
      — проведение ВВК.

Отправка:
через канцелярию части с регистрацией либо заказным письмом (если реально).

4.5. Жалоба в военную прокуратуру

Если и после обращений в вышестоящее командование ничего не меняется:

— подаётся жалоба в военную прокуратуру (гарнизонную/окружную) по месту дислокации части.

В жалобе:

— кратко, но чётко:
    — ФИО, звание, часть мужа;
    — дата и характер ранения на СВО;
    — краткая история лечения (госпиталь, реабилитация, отсутствие ВВК);
    — текущее состояние (подробный перечень жалоб и подозрений);
    — отсутствие направления в госпиталь и ВВК, устные отказы «нет оснований»;
    — перечень ваших рапортов и обращений, отсутствие реакции.
— просить:
    — провести проверку законности бездействия должностных лиц части;
    — обязать командование и медслужбу:
      — направить мужа на обследование и лечение в госпиталь;
      — провести ВВК;
    — при наличии нарушений привлечь виновных к ответственности.

Как правило, после запроса прокуратуры командиры и медслужба начинают шевелиться гораздо быстрее.

─────────

5. Зачем вам ВВК параллельно с госпиталем

1) ВВК решает вопрос:

— годен ли муж к службе вообще;
— годен ли к службе в условиях СВО;
— связаны ли его заболевания и последствия с военной травмой (это ключ к:
    — статусу «инвалид вследствие военной травмы»;
    — повышенным выплатам и льготам).

2) Если состояние действительно тяжёлое, ВВК может:

— установить категорию годности «В»/«Д»;
— стать основанием для увольнения по состоянию здоровья;
— запустить механизм:
    — военной пенсии;
    — единовременной выплаты за военную травму/инвалидность (если будет инвалидность);
    — льгот по линии Минобороны/соцзащиты.

Поэтому в рапортах обязательно формулируйте: направить в госпиталь и на ВВК.

─────────

6. Краткий план действий «по пунктам»

1) Муж — подаёт рапорт командиру части:
    — о направлении в военный госпиталь;
    — о проведении ВВК.
2) Параллельно — письменное обращение к врачу части, фиксация всех жалоб.
3) Собрать и приложить все меддокументы (ранения, реабилитация, текущие обследования).
4) При отсутствии действий/отказе:
    — жалоба в вышестоящее командование и начальнику медслужбы;
5) При дальнейшем игнорировании:
    — жалоба в военную прокуратуру.

─────────

7. Уровень уверенности

По праву на медпомощь, госпитализацию и ВВК — уверенность высокая (это прямое законное право военнослужащего, тем более раненого при СВО).
По деталям ведомственных приказов и маршрутизации по конкретному округу/части — требуется дополнительная проверка.

Если хотите, могу:
— составить примерный текст рапорта для мужа на госпитализацию и ВВК;
— отдельно набросать структуру жалобы в военную прокуратуру, если часть и дальше будет «мять ситуацию».

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.