Здравствуйте. 2,5 месяца ожидания — срок значительный, и отсутствие информации о судьбе заключения ВВК действительно выбивает из колеи. Как действовать официально и в рамках закона.
Правовое обоснование
Порядок прохождения ВВК и утверждения его заключений регулируется ведомственными актами Министерства обороны РФ, в частности, Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и приказами Министра обороны, которые детализируют этот порядок.
Ключевой момент: заключение ВВК, вынесенное госпиталем (военно-врачебной комиссией), само по себе является лишь предварительным решением. Оно приобретает юридическую силу только после утверждения вышестоящей ВВК (в вашем случае — в Новосибирске). Именно утвержденное заключение является основанием для принятия командованием решения о дальнейшей судьбе военнослужащего — о его увольнении по состоянию здоровья (пп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») или о продолжении службы.
Важно понимать: пока заключение не утверждено, юридически оно не существует. Поэтому ваш запрос должен быть направлен на получение информации о ходе рассмотрения документов именно в вышестоящей ВВК.
Что делать и как запросить статус официально
Вот пошаговый алгоритм действий, который позволит вам получить официальный ответ и зафиксировать факт вашего обращения.
Шаг 1. Определите адресата запроса.
Вам нужно направить запрос в ту организацию, где документы находятся на рассмотрении. Поскольку заключение ушло на утверждение в Новосибирск, запрос нужно адресовать председателю Центральной (или окружной) военно-врачебной комиссии, в чьей компетенции находится утверждение. Как правило, это ВВК Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированная в Новосибирске.
Шаг 2. Составьте письменный запрос.
Запрос должен быть официальным, в письменной форме. Вы можете подать его двумя способами:
— Через командира воинской части. Это стандартная процедура для военнослужащих. Вы подаете рапорт на имя командира части с просьбой направить запрос в ВВК. Но здесь есть риск, что запрос «зависнет» в канцелярии части.
— Напрямую в ВВК. Вы имеете право обратиться напрямую. Это можно сделать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо через официальный сайт Минобороны РФ в разделе «Обращения граждан» (в этом случае обращение будет зарегистрировано и направлено в соответствующую ВВК).
В тексте запроса обязательно укажите:
— ФИО вашего мужа, дату рождения, воинское звание, номер воинской части.
— Дату прохождения ВВК в Красноярске и наименование госпиталя.
— Суть вопроса: «Прошу сообщить, поступило ли на утверждение заключение ВВК от [дата] № [номер, если известен], и каков статус его рассмотрения. Прошу также сообщить, когда ожидается принятие решения».
— Ссылку на норму права: «В соответствии со ст. 33 Конституции РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“».
Шаг 3. Зафиксируйте факт обращения.
Это критически важно. Если вы отправляете по почте — обязательно заказным письмом с уведомлением. Если подаете через канцелярию части — требуйте отметку о принятии на втором экземпляре рапорта. Это нужно для того, чтобы в случае дальнейшего бездействия у вас было доказательство вашего обращения.
Шаг 4. Контролируйте сроки.
По Федеральному закону № 59-ФЗ, на ваш запрос обязаны ответить в течение 30 дней с момента регистрации. Если ответа нет — это прямое нарушение закона, которое можно обжаловать.
Если ответа нет или он отрицательный
Если по истечении 30 дней ответа не последовало, либо вы получили формальную отписку, у вас есть два пути:
1. Жалоба в вышестоящий орган. Вы можете подать жалобу на бездействие должностных лиц ВВК в порядке подчиненности — например, начальнику Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.
2. Обращение в суд. Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в гарнизонном военном суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ. В исковом заявлении можно требовать не только признать бездействие незаконным, но и обязать должностных лиц предоставить информацию. Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ). В вашем случае этот срок начинает течь с момента, когда вы должны были получить ответ на ваш запрос, но не получили его.
Чего делать не стоит
Самая распространенная ошибка в такой ситуации — полагаться на устные договоренности и не фиксировать свои обращения письменно. Пока нет письменного запроса, официально считается, что вы не интересовались судьбой заключения. Это может затянуть процесс на неопределенный срок.
Резюмируя: Немедленно составьте письменный запрос председателю ВВК в Новосибирске (напрямую или через командира части) с уведомлением о вручении. В запросе требуйте предоставить информацию о статусе рассмотрения заключения. Если в течение 30 дней ответа не будет — готовьте жалобу в вышестоящую инстанцию или в военный суд.