Что делать при несанкционированном списании денежных средств со счета?

Сегодня ночью были списаны деньги 03.14,399 рублей прошу вернуть деньги за несокционированное списание

, Екатерина, г. Москва

Действовать нужно быстро — по закону у вас есть 24 часа с момента обнаружения списания, чтобы уведомить банк. Вот пошаговый план:

Шаг 1. Заблокируйте карту прямо сейчас
Через мобильное приложение банка, по телефону горячей линии или в отделении. Это остановит повторные списания. Банк должен по закону обеспечивать возможность такого уведомления (ст. 9 закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»).

Шаг 2. Подайте письменное заявление в банк
Сделайте это не позднее следующего дня после того, как узнали о списании. Заявление подаётся в отделении банка — в двух экземплярах, на вашем должны поставить входящий номер и печать. Если не можете прийти лично — отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.  1

В заявлении укажите:

дату, время и сумму списания (03.14 — это, видимо, 14 марта или время 03:14; уточните в выписке);
что операцию вы не совершали, карту не передавали, реквизиты и коды никому не сообщали;
требование: признать операцию несанкционированной и вернуть средства.  10
Запросите выписку по счёту с деталями операции — куда ушли деньги.

Банк обязан вернуть деньги в течение 30 дней (для операций внутри РФ) или 60 дней (для зарубежных), если не докажет, что вы сами нарушили правила безопасности — передали карту, сообщили ПИН-код или коды из СМС.  7

Шаг 3. Обратитесь в полицию
Лично в ближайшее отделение, через интернет-приёмную или по телефону 102. Опишите детали, приложите банковскую выписку. Получите талон-уведомление с датой, временем и регистрационным номером — он понадобится для банка.  1

Шаг 4. Дождитесь решения банка
Банк проведёт расследование. По закону (ст. 9 ФЗ № 161) банк обязан возместить сумму, если:

не уведомил вас об операции и не приостановил перевод;
операция прошла без вашего согласия, а вы не разглашали данные карты;
банк провёл перевод на счёт, который есть в базе мошенников ЦБ РФ, и не защитил деньги.  7
Банк может отказать, если докажет, что вы сами передали реквизиты или коды мошенникам, нарушили правила использования карты или не уведомили банк вовремя.  1

Шаг 5. Если банк отказал — обжалуйте
Жалоба в Банк России через интернет-приёмную на cbr.ru. Срок рассмотрения — до 30 дней.  1
Обращение к финансовому уполномоченному — это досудебная инстанция, бесплатно.
Иск в суд — по месту вашего жительства. Сумма до 100 000 рублей — мировому судье, свыше — в районный суд. Можно дополнительно потребовать штраф 50% от суммы по закону о защите прав потребителей и проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.  13
Что важно прямо сейчас
Заблокируйте карту — это первый и самый срочный шаг.
Проверьте выписку — куда exactly ушли 3 399 рублей: это платёж по карте, перевод по СБП, автоплатеж за подписку или что-то другое. От этого зависит тактика.
Не подтверждайте никаких операций, если банк звонит и просит это сделать — сначала убедитесь, что звонок действительно от банка (перезвоните по номеру на обороте карты).
Не сообщайте никому коды и реквизиты — даже если звонят «из службы безопасности банка». Это самая частая схема доводки до повторного списания.
Время работает против вас — чем раньше подадите письменное заявление, тем выше шансы на возврат.